Основатель кафедры «Релейная защита и автоматизация энергосистем» (РЗиАЭс)–академик АН СССР, проф. С.А. Лебедев.Им заложены научные и методические основы подготовки инженеров-электриков, специализирующихся в области автоматического управления, т.е. основы новой энергетической специальности, которая в настоящее время имеет название «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

В течение 25 лет кафедрой заведовал профессор И.И. Соловьев. Под его руководством впервые в мире в крупнейшей энергосистеме – Мосэнерго - были освоены и внедрены автоматическое включение и автоматическая частотная разгрузка, значительно повысившие надежность электроснабжения потребителей.

A.M. Федосеев – один из основоположников важнейшей области техники «Релейная защита». Под руководством A.M. Федосеева разрабатывались, проектировались и вводились в эксплуатацию системы релейной защиты и автоматики линий высокого и сверхвысокого напряжения.

В 80-90-х годах на кафедре под руководством профессора В.П. Морозкина проводилась модернизация учебно-лабораторной базы по релейной защите и автоматике, электропередачам постоянного тока, теории автоматического регулирования, системам диспетчерского управления.

В 2011 г. при поддержке ОАО «ФСК ЕЭС» на кафедре РЗиАЭс создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Надежность и эффективность РЗА, противоаварийной автоматики (ПА) и телекоммуникаций в интеллектуальной электроэнергетической системе с активно-адаптивными сетями» (научный руководитель А.Ф. Дьяков).

06.03.2020 18:26