Гранты 2017-2018 года для обучения и стажировки в Норвегии

10.02.2017

​Международный департамент Минобрнауки России сообщает, что в соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года (г. Осло) норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии.

В рамках программы норвежской стороной могут быть гибким образом рассмотрены различные варианты обучения: летняя школа (шесть недель), обучение в течение одного или двух семестров и двухгодичный магистерский курс. Если какой-либо студент зачисляется на двухгодичный курс, то квота грантов следующего года будет соответственно уменьшена.

Норвежские вузы-участники программы:

• Oslo and Akershus University College of Applied Sciences
  • UiT The Arctic University of Norway (merged with Narvik University College)
  • University of Bergen
  • Nord University (previously University of Nordland)
  • University of Oslo
  • Norwegian University of Science and Technology

Кандидатам, желающим обучаться в Норвегии, нужно предоставить 2 комплекта документов:

• Первый комплект - это документы, которые требуются для Минобрнауки России (Международный департамент), они обязательны и должны быть представлены на русском языке – в 1 экз.,
  • Второй комплект (в 2 экз.: оригинал+копия) - документы, требуемые принимающей стороной и на языке, который требует принимающая сторона (присылается тоже в Минобрнауки).

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом. Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет командируемый.

Документы кандидатов необходимо направить по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России)

Софронова Елена Евгеньевна тел. 8 (499) 236-25-57

Срок подачи документов до 14 марта 2017 года.

Заинтересовавшиеся студенты должны отправить заявку на адрес oms.mpei@gmail.com