Проект "ВАДЖРА" (VAJRA) Правительства Индии для совместной исследовательской деятельности

09.03.2017

Правительство Индии запустило новую профессорско-исследовательскую схему ВАРДЖА (перспективное совместное исследование в рамках визита) (VARJA), которая способствует внесению иностранными учеными своего вклада в исследования и развитие в Индии.

Руководит данной схемой Департамент науки и технологий Индии. За осуществление данной схемы несет ответственность Совет по научным и инженерно-исследовательским работам (SERB), уставное подразделение департамента. Ученые и исследователи из российских университетов, академий и научных организаций имеют право подать заявку на участие.

Одобренный участник схемы ВАРДЖА получит единовременный платеж в размере 15000 долларов США в первый месяц пребывания в год и 10000 долларов США в месяц в последующие два месяца, чтобы покрыть свои расходы на путешествие. В рамках данной схемы не предполагается никакой иной поддержки, но принимающий институт в Индии может свободно предоставить дополнительную поддержку в случае, если на это имеется бюджет.

Индийский участник совместной деятельности и российский участник должны совместно составить исследовательский план и заявление, вовремя одобренные руководством соответствующего индийского института, и подать он-лайн заявку в Департамент науки и технологий на рассмотрение.

Избирательная комиссия выдающихся ученых будет проводить оценку заявлений дважды в год в январе и в июле, и внесет свои рекомендации. SERB сообщит о результатах в апреле и сентябре.

Более подробную информацию о VARJA и процедуре подач заявок можно получить на сайте: vajra-india.in

Заинтересованным представителям профессорско-исследовательского состава необходимо сообщить о своем интересе относительно конкретной программы и прислать свои биографические справки д-ру Абхишеку Вайшу, Советнику (наука и технологии), Посольство Индии, Москва, для оказания содействия. Ниже указаны контактные данные:

Д-р Абхишек Вайш
Советник (наука и технологии)
Ул. Воронцово поле, 6-8
Москва (Россия) – 105064
7-495-9160297 (факс), +7 965 277 3449 (сотовый)
Snt.moscow@mea.gov.in (электронный адрес)​​​