Поздравляем Фомина Геннадия Александровича с 75-летием

01.12.2019

FominGA.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Институт автоматики и вычислительной техники,
кафедра управления и информатики
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора Фомина Геннадия Александровича
- Почетного работника высшего профессионального образования -
с 75-летием и желают ему
доброго здоровья и многих лет плодотворной
научной и педагогической деятельности!

1 декабря 2019 года исполняется 75 лет Фомину Геннадию Александровичу – Почетному работнику высшего профессионального образования, профессору кафедры управления и информатики НИУ "МЭИ".

Геннадий Александрович начал работать в МЭИ сразу после окончания института в 1967 г. вначале на инженерных должностях, а с 1978 г., когда он был избран на должность ассистента, занимается преподавательской работой. С 1981 г. он – доцент, а с 2012 г. работает в должности профессора. В 1977 г. Фомин Г.А. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата  технических наук и с 1982 г. имеет ученое звание доцента.

Фомин Г.А. всегда активно участвовал в жизни кафедры:  работал заместителем заведующего кафедрой по науке с 1986 по 1991 гг. и заместителем заведующего кафедрой по учебной работе с 1994 по 2008 гг. В настоящее время Фомин Г.А. руководит кафедральным учебно-методическим семинаром "Информационные технологии, программные и технические средства их реализации", является членом учебно-методической комиссии кафедры и ответственным за организацию производственной практики студентов на 3 курсе.

Фомина Г.А. всегда отличало исключительно добросовестное отношение ко всем выполняемым им работам. Как преподаватель он  активно и творчески  относится к подготовке новых лекционных курсов, разрабатывая их с учетом современных научных тенденций. Основное направление работы Фомина Г.А. связано с применением информационных технологий в управлении, им подготовлен целый набор лекционных курсов и циклов лабораторных работ по ряду дисциплин этого направления.

Под руководством Фомина Г.А. обучались 9 аспирантов, из которых 6 успешно защитили диссертации.

Фомин Г.А. является автором более 170 публикаций, 8 электронных учебно-методических комплексов, соавтором 3 монографий, а также подготовил к изданию 7 учебно-методических пособий.

Научно-исследовательская работа Фомина Г.А. связана с разработкой по заданиям Министерства науки и высшего образования РФ методического, технологического и программного обеспечения планирования и оперативного мониторинга деятельности подведомственных учреждений.

За достижения в научной, педагогической и организационной деятельности Фомин Г.А. был отмечен многими Почетными грамотами, медалью "В память 850-летия Москвы", 5 медалями ВДНХ. Фомин Г.А. является Ветераном труда МЭИ. В 2016 году ему присвоено звание "Почетный работник высшего профессионального образования".

Ректорат НИУ "МЭИ", Дирекция АВТИ, Совет ветеранов МЭИ и коллектив кафедры управления и информатики от всей души поздравляют Геннадия Александровича и желают ему счастья, здоровья, дальнейших успехов в работе и долгих лет жизни!​​