Поздравляем Орахелашвили Баграта Мерабовича с 80-летием

29.08.2023

Orahelashvili-min.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
кафедра Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют
доцента Орахелашвили Баграта Мерабовича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Орахелашвили Б. М., 1943 г. рождения, грузин, гражданин Российской Федерации, закончил ЭнМФ Московского энергетического института в 1966 году по специальности «Гидравлические машины и средства автоматики». В 1973 г. после окончания очной аспирантуры МЭИ принят на должность младшего научного сотрудника по кафедре Гидравлических машин. В 1978 г. переведен на должность ассистента, а с 1992г., после защиты кандидатской диссертации, работает в должности доцента.

Орахелашвили Б.М. проводит все виды учебной работы. Читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия по курсам «Гидродинамическая теория решеток», «Основное энергетическое оборудование установок НиВИЭ» и «Гидравлические машины». Ведет курсовое и дипломное проектирование, является руководителем выпускных работ бакалавриата и  магистратуры. Успешно руководил двумя проектами в рамках программа научных исследований «Энергетика».

Пользуется авторитетом и уважением среди сотрудников кафедры и студентов. Активно участвует в учебной и методической работе кафедры, являясь заместителем заведующего кафедрой.

Орахелашвили Б.М. ведет активную научно-исследовательскую работу в области разработки гидротурбинного и насосного оборудования. Руководил хоздоговорными и госбюджетными НИР и ОКР, в том числе в рамках комплексной программы РАО «ЕЭС России» - МЭИ. Постоянно участвует в работе семинаров, конференций и выставок. Является председателем секции НТС ПАО «РусГидро».

В 2019 году прошел повышение квалификации в ИДДО «НИУ «МЭИ» по двум направлениям:

- Академическое письмо (по профилю преподаваемой дисциплины), 160 часов,  Уд. № 772405542299;

- Автоматизация учебного процесса (по дополнительным и дистанционным программам в ЭИОС «Прометей»), 108 часов, Уд. № 772405542124.

За последние 4 года лет им опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 учебно-методических пособия.

Уважаемый Баграт Мерабович, коллектив кафедры ГГМ
сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!
От души и от всего сердца
желаем здоровья, долгих лет жизни, исполнения желаний и удачи!