Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Васильева Александра Николаевича с 75-летием

18.10.2023

Vasilyev-min.jpg

Ректора​т НИУ «МЭ​И»,
Институт электроэнергетики,
кафедра Релейной защиты и автоматизации энергосистем,
Совет ветеранов НИУ МЭИ
поздравляют кандидата технических наук, доцента
Васильева Александра Николаевича
с ЮБИЛЕЕМ!

18 октября 2023 года исполняется 75 лет доценту кафедры Релейной защиты и автоматизации энергосистем кандидату технических наук, доценту ВАСИЛЬЕВУ Александру Николаевичу.

Поздравляя с Юбилеем, отмечаем основные вехи трудовой биографии Александра Николаевича.

После окончания Электроэнергетического факультета МЭИ в 1974 г. по специальности «Автоматика производства, передачи и распределения электроэнергии», был направлен на работу на кафедру РЗиАЭ в качестве инженера и поступил в заочную аспирантуру МЭИ. В 1976 г. переведен на педагогическую работу в должности ассистента.

В 1983 г. А.Н. Васильев успешно защитил кандидатскую диссертацию.

Педагогическая деятельность А.Н. Васильева в должности ассистента, а затем в должности старшего преподавателя и доцента характеризует его как высоко компетентного, ответственного преподавателя, успешно проводящего все виды занятий со студентами по специальным дисциплинам. А.Н. Васильевым разработано содержание и реализуется преподавание двух специальных учебных дисциплин: «Релейная защита электроэнергетических систем» и «Моделирование и расчеты электромагнитных переходных процессов».

Васильевым А.Н. впервые на кафедре поставлены и успешно проведены в течение двух учебных семестров лабораторные работы по микропроцессорным защитам. В настоящее время проводится значительная работа по дальнейшему развитию лаборатории микропроцессорных защит.

Васильев А.Н. активно участвует в обучении студентов по программам - «Школа молодого инженера» и «Практический бакалавриат», проводимого на базе ЦПП «Белый Раст» (ПАО «ФСК ЕЭС»).

Под руководством Александра Николаевича подготовлены десятки энергетиков и ученых, успешно работающих в электроэнергетической отрасли.

Сегодня, в день своего Юбилея, Александр Николаевич продолжает научную и педагогическая деятельность с магистрантами, аспирантами направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» способствуют росту авторитета технических наук.

Дорогой Александр Николаевич! Вы - профессионал высочайшего уровня! Специалист, глубоко знающий своё дело, преподаватель, у которого хочется учиться! Десятки специалистов горды тем, что в их профессиональном становлении участвовал специалист и преподаватель такого уровня.

Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия!

 Пусть не иссякает источник Вашей энергии!

Новых научных достижений!

С Днём рождения!

С Юбилеем!