"Ночь техники" прошла в НИУ "МЭИ"

11.12.2017

27 октября 2017 года в НИУ "МЭИ" состоялось большое профориентационное мероприятие для школьников "Ночь техники".

Данное событие проходит в нашем вузе уже второй год подряд в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Инженерный класс" и собирает в стенах Университета более 500 учащихся, учителей и родителей из 35 школ столицы.

На церемонии открытия в Большом актовом зале МЭИ перед гостями с приветственным словом выступили первый проректор Т.А. Степанова и помощник проректора А.А.​ Кондрат. Учащимся была дана краткая справка об истории и направлениях подготовки студентов Университета, описаны достоинства получения ими инженерного образования после окончания школы, а также представлен план прохождения этапов мероприятия в кампусе МЭИ.

"Ночь техники" получила свое название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как "Ночь в музее" или "Библионочь". В ходе данного познавательного мероприятия юные исследователи под руководством студентов-волонтеров посещают интерактивные лекционные залы и научные лаборатории МЭИ, прослушивают мастер-классы от ведущих профессоров и лучших студентов старших курсов, выполняют подготовленные кейс-задания.

Всего за 2 часа школьники, разделившись на команды по 15-20 человек, посещают от двух до четырех "точек" проведения "Ночи техники" из 25, подготовленных организаторами мероприятия в 11 корпусах кампуса Университета. Для будущих инженеров были представлены мастер-классы по следующим тематикам, совпадающим с направлениями научных исследований МЭИ:

• электроэнергетика;
  • электрофизика высоких напряжений;
  • водородная энергетика;
  • энергосбережение в промышленности;
  • альтернативная энергетика;
  • процессы теплообмена в быту и на производстве;
  • роль воды в жизни человека и её применение в энергетике;
  • плазменные технологии в науке и технике;
  • лазерная оптика;
  • программирование микроконтроллеров;
  • мехатронные системы;
  • неразрушающие методы контроля;
  • биомедицинские аппараты и системы;
  • наноэлектроника;
  • промышленный дизайн;
  • лингвистика и др.

Посещая подобные интерактивы в МЭИ, учащиеся получают представление о сферах применения полученных в школе знаний по прикладной физике, химии, информатике и другим наукам. Наряду с этим, ребята знакомятся с инженерными направлениями подготовки и современным лабораторным оборудованием, чтобы выбрать свою будущую профессию, а также погружаются в университетскую образовательную среду, чтобы понять, как будет проходить их обучение в вузе после окончания 11-ого класса.

Фотоотчет (пресс-служба МЭИ)​​​​