Делегация Бранденбургского технического университета в НИУ "МЭИ"

14.02.2017

Делегация Бранденбургского Технического университета Котбус-Зенфтенберг в МЭИ
7 февраля делегация из Бранденбургского Технического университета Котбус-Зенфтенберг (БТУ), Германия, возглавляемая деканом факультета "Экологии и естественных наук", проф., д.т.н. Михаелем Шмидтом (Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Michael Schmidt), посетила МЭИ. В управлении внешних связей состоялись переговоры о сотрудничестве в рамках грантов Германской службы академических обменов. Также обсуждались перспективы программы двух дипломов МЭИ-БТУ.
Делегация Бранденбургского Технического университета Котбус-Зенфтенберг в МЭИ
Со стороны МЭИ на встрече присутствовали начальник отдела иностранной аспирантуры Савченкова Н.М., зав.кафедрой ПТС Яворовский  Ю.В., доцент кафедры ПТС Жигулина Е.В., заместитель начальника ОМС Гуличева Е.Г. и инженер ОМС Осипова М.С

Затем представители БТУ сделали презентацию информационной, учебно-методической платформы "ЕКО-Кампус" для возможного использования ее в учебном процессе МЭИ на бесплатной основе. Данная платформа активно используется в ряде ВУЗов Европы, в том числе в БТУ.

Все материалы платформы, в том числе и видеоматериалы, на английском языке. В первом квартале 2017 г. на платформу будет добавлен русский перевод для следующих десяти курсов:

1. Environmental Impact Assessment (EIA)

2. Introduction to Strategic Environmental Assessment

3. Life Cycle Assessment (LCA)

4. Introduction to Responsible Mining

5. Introduction to responsible mining / Tools (I): The Extractive Industries Transparency Initiative (EITI)

6. Introduction to responsible mining / Tools (II): Global Reporting Initiative (GRI)

7. VSS - Voluntary Standard Systems – Introduction

8. VSS in Environmental Policy and Economics

9. Third-Party Certification Process: Explanation of the certification and internal organization of certification bodies, based on GLOBALG.A.P.

10. . Forest Certification Schemes – FSC, PEFC and introduction to High Conservation Value (HCV)

​​​