Лекция академика Российской академии наук Сергея Петровича Филиппова

14.03.2017

В начале марта 2017 года в Большом актовом зале НИУ "МЭИ" состоялась лекция доктора технических наук, академика Российской академии наук Сергея Петровича Филиппова, на тему: "Энергетика XXI века: фундаментальная теория и научная практика".

Презентацию прослушали 200 учащихся инженерных классов школ города Москвы, а также студенты вузов энергетического образовательного консорциума и базовой организации СНГ в сфере электроэнергетики, для которых была организована Интернет-трансляция мероприятия.

С.П.​ Филиппов является ведущим экспертом России в области энергетики и энергосбережения, директором Института энергетических исследований РАН. В ходе его лекции был дан долгосрочный прогноз развития энергетики России. Наряду с этим, слушателям было дано представление, что такое современная энергетика, какова её роль в экономике страны и на внешних рынках, каковы методология и инструментарий для исследований топливно-энергетического комплекса, описаны перспективы и проблемы развития всех отраслей ТЭК.

Безусловно, данная академическая встреча являет собой диалог нынешнего поколения учёных с его будущим поколением, которое в юбилейный год трёхсотлетия Российской академии наук придёт в её стены, а также формирует образовательную траекторию юных исследователей, закладывая на раннем этапе основу для выбора будущей профессии и научной карьеры.

Фотоотчет Пресс-службы МЭИ (Илья Семенов)

Репортаж Образовательного канала Департамента образования города Москвы

Слайды презентации​