НИУ МЭИ на Саммите лидеров молодежных объединений Москвы "Новая Москва - 2017"

17.08.2017

4 августа на территории ОК "Ватутинки" стартовал выездной образовательный Саммит лидеров молодежных объединений города Москвы "Новая Москва - 2017" который продлится весь август. Ещё никогда до этого все молодежные движения не собирались вместе. Так, этим летом в Подмосковье, была положена замечательная новая традиция. У инициативных молодых жителей Москвы появилась своя площадка для консолидации усилий, разработки и реализации свежих идей! Наиболее активные и неравнодушные собралась для генерации собственных проектов по развитию любимого города в молодежном кругу своих единомышленников.

Смена саммита с 11 по 13 августа стала площадкой для молодых экологов, урбанистов и студенческих отрядов. Движение ССО МЭИ представлял Никита Ремнев, экологический сектор Олег Локтионов. Совместно с лидерами студенческих отрядов МСК на рассмотрение был представлен проект по привлечению студенческих отрядов к работе на значимых московских инфраструктурных объектах. Преимущественно рассматривалась сфера ЖКХ и кап. ремонт, с привлечением движения ССО к программе капитального ремонта жилых домов. Проект получил одобрение у генерального директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Кескинова Артура Львовича. После уточнения механизмов реализации, проект был признан сложным, нужным, интересным и ресурсоёмким. Таким, по которому ожидается много работы. Необходимость и возможность реализации подтвердилась сполна! На этой же секции саммита выступил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Ливинский Павел Анатольевич. Ребятам удалось задать ему несколько вопросов по теме привлечения бойцов ССО такими организациями как Мосэнерго, Мосгаз, Мосводоканал. Ответ был положительным! Павел Анатольевич проявил к нему интерес и, учитывая отраслевую специфику МЭИ, предложил продолжить обсуждение этого вопроса на отдельной встрече.

Рабочая группа лучших молодых экологов столицы, в которую вошли представители кафедры Инженерной экологии и охраны труда НИУ "МЭИ", обсудила наиболее важные темы экологической составляющей развития столицы и предложила объединить эко-сообщества Москвы в единую волонтерскую организацию. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский отметил, что на такую молодежную структуру столичные власти могли бы опираться при решении различных вопросов – от сохранения зелёного пояса города и до помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий, а также добавил, что в ближайшее время многие инициативы, предложенные экологами на саммите, будут реализованы.

Данный саммит уникален в своём формате как по возможностям, так и по организации проводимых мероприятий. Для работы по секциям были привлечены квалифицированные проект-тренеры, усилившие эффект синергии от совместной работы молодежных объединений в сферах ЖКХ, транспорта, экологии, урбанизации и других сферах. Всем участникам была представлена возможность предварительно поработать со специалистами отрасли, а потом уже встретиться с руководителями профильных департаментов. Значимой изюминкой проекта было привлечение студентов на этапе разработки инженерного решения и проектирования, с последующим непосредственным подключением к производственному процессу в летний период. Представители столичных ведомств по достоинству оценили потенциал команд предложив дальнейшую совместную работу над проектами.

До конца работы саммита ещё две недели и окончательные итоги не подведены, но уже на данном этапе ясно: "Новая Москва — 2017" – это свежие идеи и креативные проекты, которые будут менять город к лучшему!
​​​​​​​​​​​