Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Конференция "Непорожневские чтения", посвященная 80-летнему юбилею кафедры "Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии"


Место проведения


НИУ "МЭИ", ул. Красноказарменная, д. 14, Малый актовый зал

Сроки проведения


06.11.2015


Подробности


6 ноября 2015 г. в 10:00 в Малом актовом зале НИУ «МЭИ» (Москва, ул. Красноказарменная, 14) состоятся «Непорожневские чтения», посвященные юбилею. В рамках праздничного мероприятия запланированы выступления руководства университета и компании «РусГидро», представителей Минобрнауки, Минэнерго, ведущих российских энергокомпаний и профильных образовательных учреждений.

Для реализации плана ГОЭЛРО, строительства ГЭС и подготовки инженеров-гидроэнергетиков, в 1935 году на электроэнергетическом факультете Московского энергетического института была создана кафедра гидравлики и гидроэнергетики.

За годы работы кафедра «Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии» Национального Исследовательского Университета «МЭИ» выпустила множество высококвалифицированных специалистов: 2500 инженеров, 400 бакалавров и 70 магистров, 100 выпускников защитили кандидатские диссертации и 15 удостоены степени доктора технических наук.

Среди выпускников президент Румынии Ион Илиеску и премьер Госсовета КНР Ли Пен. Выпускники кафедры работают на всех объектах гидроэнергетики России и ряде зарубежных стран.

В 1936 году была защищена первая в СССР кандидатская диссертация по гидроэнергетике. На следующий год основоположником кафедры Т.Л. Золотаревым была защищена первая докторская диссертация.

В 50-х годах в МЭИ был создан один из первых вычислительных центров, с помощью которого разработаны алгоритмы и программы водно-энергетических расчетов, что позволило создать современные теоретические основы гидроэнергетики, превратив ее в точную техническую науку.

В период с 1978 по 1987 год кафедру возглавлял министр энергетики СССР доктор технических наук, член-корреспондент АН СССР П.С. Непорожний. Он стал основоположником масштабной программы развития гидроэнергетики СССР. По этой программе были построены гидроэлектростанции: каскад Волжских ГЭС — Волгоградская, Саратовская, Нижнекамская, Чебоксарская, Чиркейская; крупнейшие в мире сибирские ГЭС — Братская, Красноярская, Саяно-Шушенская, Усть-Илимская; в республиках Средней Азии — Нурекская, Токтогульская и другие.

В 80-90-е годы кафедра по заданию Государственного комитета по науке и техники начала первой в стране заниматься научными исследованиями и проводить обучение студентов в области нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

В 2012-м году компания «РусГидро» заключила университетом соглашение о сотрудничестве по подготовке специалистов в сфере гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии. В рамках сотрудничества совместно разрабатываются новые учебные программы. Лаборатории кафедры оснащены самыми современными отечественными и зарубежными стендами. Преподаватели кафедры активно вовлечены в процесс повышения квалификации сотрудников «РусГидро», разработки профессиональных стандартов, работу научно-технических советов и реализацию программ научных исследований и разработок.

Подробнее


Источник: ГВИЭ
Экспорт события