Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

79-я годовщина освобождения города Зубцов от немецко-фашистской оккупации


Место проведения


г. Зубцов, Тверская область

Сроки проведения


23.08.2021


Подробности


23 августа 2021 года на территории Зубцовского района Тверской области пройдут торжественно-траурные мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения города воинской доблести Зубцова от немецко-фашистской оккупации.

В митинге и церемонии захоронения останков советских солдат и офицеров, павших в годы Великой Отечественной войны 1941―1945 годов на Зубцовской земле примут участие поисковики из 15 регионов России, родственники найденных поисковиками солдат, делегация руководства и обучающихся Национального исследовательского университета «МЭИ» и Военного учебного центра при НИУ «МЭИ», делегация Парка культуры и отдыха «Патриот» Вооруженных сил Министерства обороны, представители компаний топливно-энергетического комплекса России, представители администрации Тверской области и Зубцовского района, военнослужащие Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и 32-й дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина. Ведутся переговоры по участию Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации.

Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных 79-летию освобождения города воинской доблести Зубцова от немецко-фашистских захватчиков.


Большая часть Тверской области и часть Смоленской области вошли в историю Великой Отечественной войны под пугающим названием «Ржевская мясорубка». Здесь на относительно небольшой площади между городов Ржев, Зубцов, Сычевка, Погорелое Городище, Гжатск (ныне Гагарин) в течение 13 месяцев советскими войсками одна за другой были проведены четыре крупные войсковые наступательные операции общей продолжительностью 3 месяца. Немецкая сторона всё это время пыталась удержать стратегически выгодный плацдарм в центре Восточного фронта.

Согласно разным исследованиям в боях на этих направлениях погибло до миллиона советских солдат и офицеров, подсчитать потери гражданского населения почти невозможно. Многие из погибших так остались лежать на полях сражений, а многие до сих пор числятся пропавшими без вести. На месте где сейчас текут воды Вазузского водохранилища, проходили кровопролитные сражения, превосходившие и Битву за Сталинград, и танковые сражения на Курской дуге, как по количеству задействованной живой силы и артиллерии, так и по количеству бронетехники с обеих сторон.

Каждый год десятки поисковых отрядов со всей России приезжают в Зубцовский район, чтобы найти и захоронить с воинскими и духовными почестями бойцов и командиров Красной Армии, геройски погибших в боях на Ржевском направлении. Кроме того, в данную работу вовлечены родственники захороненных солдат (из многих регионов и республик нашего государства и стран СНГ), чьи имена и судьбы установлены поисковиками в результате архивно-исследовательской работы.

Торжественно-траурные церемонии проходят на одном из крупнейших действующих воинских мемориалов Тверской области в деревне Веригино Зубцовского района. Воинское захоронение там создано 26 августа 1991 года, в результате мероприятий «Всесоюзной Вахты Памяти». Таким образом, 30 лет назад, здесь состоялось первое торжественное захоронение останков советских солдат, эксгумированных силами поисковых отрядов. С тех пор, ежегодно, 23 августа в День освобождения Зубцова от немецко-фашистских захватчиков в Веригино проходят торжественно-мемориальные церемонии погребения советских воинов, погибших на территории Зубцовского района, с отданием им должных духовных, воинских и гражданских почестей.

По инициативе поисковиков и администрации Зубцовского района проведена работа по созданию резерва площади для плановых захоронений, его оформлению и разработке комплексного проекта благоустройства воинского захоронения в д. Веригино путем его реконструкции в Мемориальный комплекс «Веригино». Инициатива поддержана Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» и Министерством по делам территориальных образований Тверской области.

В настоящее время захоронение представляет собой комплекс из братских могил (зоны захоронения), центральной площадки с тротуарной дорожкой, на которой установлен памятник Неизвестному солдату (обустроена за счет средств Российского военно-исторического общества) и площадки со строящейся Православной часовней в честь Святого Георгия Победоносца. Всего к настоящему моменту на мемориале захоронено более 12000 бойцов и командиров Красной Армии, имена более 1150 известны.

Одним из старейших студенческих поисковых клубов России является Туристическо-Поисковый Клуб «Горизонт» Национального исследовательского университета «МЭИ» Вот уже 26 лет студенты и выпускники НИУ «МЭИ» выезжают на места бывших сражений Великой Отечественной войны для того, чтобы принять участие в поисковых экспедициях в рамках Всероссийской Вахты Памяти по поиску, установлению личности и перезахоронению павших Защитников Отечества, а также своими силами реконструируют воинские мемориалы. За это время поисковиками МЭИ найдено и перезахоронено с воинскими и духовными почестями более 5000 солдат Советской Армии, более 700 имен установлено. И только на территории Зубцовского района силами студентов-энергетиков и их коллегами из Поисковой группы «Стерх» школы №1354 «Вектор» полностью реконструировано 4 воинских мемориала и установлен 1 памятный знак военным медикам.

За последнее время усилиями ректората НИУ «МЭИ» удалось привлечь к этой теме коллег и партнеров по образовательному процессу и энергетическому комплексу. Благодаря филиалу ПАО «МРСК-Центра» «Тверьэнерго» проведено электричество на мемориал, оказывается помощь в организации значимых мероприятий в Зубцовском районе. Военный учебный центр при НИУ «МЭИ» МЭИ, Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и 32-я дивизия ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина обеспечивают соблюдение воинских ритуалов на торжественных мероприятиях.

В год Памяти и Славы, посвященный 75-й годовщине Великой Победы, Национальный исследовательский университет «МЭИ» обратился к партнерам по Топливно-энергетическому комплексу с инициативой о реконструкции воинского мемориала и приведению его в надлежащий вид. Несмотря на пандемию короновируса и все, связанные с ней проблемы, это предложение получило поддержку со стороны Министерства энергетики Российской Федерации, ОАО «Газпром энергохолдинг» и ПАО «Мосэнерго». В течение двух месяцев ООО «Центральный ремонтно-механический завод» было изготовлено и покрашено 530 метров ограждения и 55 подставок под мемориальные плиты с именами установленных бойцов и командиров Красной Армии. Общий вес изготовленных изделий составил 11 тонн, а финансовые затраты превысили 2,5 миллиона рублей. В кратчайшие сроки силами ООО «Центральный ремонтно-механический завод», НИУ «МЭИ» и структурами Роскосмоса ограда и подставки были доставлены в Зубцовский район Тверской области и установлены силами поисковиков «Стерха» и «Горизонта».

Этим летом силами студентов и школьников была продолжена установка ограждения, вымощены тротуарной плиткой 10 площадок для лавочек, отлиты из бетона, ставшие уже «фирменным» знаком нашей команды, цветники в виде пятиконечных звезд с развевающимися георгиевскими лентами. Администрация Зубцовского района обустроила возле мемориала асфальтовую площадку для транспорта и подъездную дорогу, также были возведены 15 мемориальных плит с именами установленных бойцов и командиров Красной Арми


Экспорт события