Университетская суббота «Механика твёрдого тела»

г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17, НИУ «МЭИ», Главный корпус, ауд. Б-200

26.11.2022

Дата: 26.11.22
Время: 11:00-12:30

Твёрдым телом считается такой объект, форма которого неизменна, соответственно расстояния между любыми элементами (массы) тела не зависят от характера его движения.

Есть два типа движения – поступательное и вращательное. При поступательном движении скорости и ускорения всех точек тела одинаковы. При вращательном движении существует такая ось, относительно которой угловые скорости и угловые ускорения всех точек тела одинаковы. Любое движение можно представить комбинацией этих двух типов движения.

Слушатели узнают, что такое момент инерции, момент силы, момент импульса. В ходе наглядных опытов будут рассмотрены основное уравнение динамики вращательного движения, закон сохранения момента импульса, энергия сложного движения твердого тела.

Ведущий: Бирюкова Ольга Витальевна (старший преподаватель каф. Физики им. В.А. Фабриканта)

Регистрация на мероприятие осуществляется на Портале проекта "Субботы московского школьника" по ссылке https://events.educom.ru/event/101075​.​​