Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

V Фестиваль радиоэлектроники


Место проведения


ул. Красноказарменная, д. 17

Сроки проведения


23.11.2023 - 24.11.2023


Подробности


23—24 ноября в НИУ «МЭИ» пройдет V Фестиваль радиоэлектроники, призванный познакомить участников с достижениями и перспективными направлениями развития отечественной радиоэлектроники, способствовать популяризации профессии радиоинженера и кадровому обеспечению отрасли.

 

Основное назначение фестиваля — предъявить новые формы популяризации и развития отрасли, вовлечение в них профессиональных участников из сфер науки, образования, промышленности и военных.

Рамочная идея V Фестиваля — обсуждение роли России как центра технологических разработок БРИКС.

На Фестивале будет организовано три трека: отраслевой, профориентационный и конкурсный.

В рамках отраслевого трека планируется ряд круглых столов в продолжение обсуждения перспективных сегментов радиоэлектроники, проектов по обратному проектированию систем, оборудования, приборов, устройств для нужд промышленности и армии.

Пройдёт очередное обсуждение перспектив создания промышленного отечественного микроконтроллера и других инициатив для промышленной автоматизации.

Будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сфере исследований, разработок, подготовки радиоинженеров, сохранения и развития инженерно-технического потенциала радиоэлектронной отрасли Союзного государства.

Один из круглых столов будет посвящён выработке стратегии преодоления недостатка быстродействия отечественных вычислителей за счет алгоритмической оптимизации программного обеспечения.

В рамках профориентационного трека будет организована площадка для работодателей и школ-партнёров.

В выставочном пространстве работодатели смогут представить интерактивные стенды и принять участие в других мероприятиях фестиваля.  Представители школ-партнёров смогут обменяться опытом взаимодействия с вузом в том числе обсудить результаты годичной работы по партнёрской программе «Победная декада».

В рамках фестиваля, совместно с Военным учебным центром при НИУ «МЭИ» пройдёт расширенное заседание экспертно-методического совета программы инженерных конкурсов «Наука побеждать» с финалами в виде военно-технических игр. Программа «Наука побеждать» является единственной в России постоянно действующей платформой по вовлечению будущих военных радиоинженеров в профессию на основе военно-технических соревнований, в которых принимают участие, наряду с ИРЭ и ВУЦ, представители других вузовских ВУЦ, армии, промышленности, общественных организаций.

В ходе конкурсного трека будут организованы инженерные конкурсы для школьников, студентов, молодых специалистов.

По традиции на полунатурном макете Беспилотных Транспортных Систем «Робовейник» пройдёт финал конкурса «Роботы в городе».

Будет продолжен начатый на IV Фестивале научно-спортивный конкурс «ГТО в радиоэлектронике» для школьников и студентов.

Для студентов младших курсов запланирован конкурс-хакатон «Самая длинная радиолиния».

Одним из ярких мероприятий станет инженерный конкурс «Связь поколений». В конкурсе примут участие студенты и выпускники-представители предприятий отрасли.

В рамках V Фестиваля пройдёт празднование 85-летия Радиотехнического факультета и 65-летия Факультета электронной техники НИУ «МЭИ», объединённых в 2002 году в Институт радиотехники и электроники (ИРЭ). Подготовка к этому событию будет проходить в рамках отдельного фестивального проекта «150 на двоих».

Основной площадкой в Москве является НИУ «МЭИ»: ул. Красноказарменная, д. 17.

Сроки проведения V Фестиваля: 23—24 ноября 2023 года.

Председатель оргкомитета фестиваля — директор ИРЭ им. В.А. Котельникова НИУ «МЭИ», президент АМКБ, к.т.н. доцент Роман Сергеевич Куликов.

Сайт фестиваля: https://radelfest.engineerea.ru/

Социальные сети фестиваля:

Группа в ВК: https://vk.com/radelfest

Канал в ТГ: https://t.me/radelfest


Экспорт события