Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+


Место проведения


Москва, Краснопресненская наб., 14

Сроки проведения


07.10.2016 - 09.10.2016


Подробности


Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году. За три дня мероприятия посетили более 20000 человек, в 2012 и 2013 году Всероссийский Фестиваль науки прошел уже в 65 регионах России. Состоялось более 3500 мероприятий научной направленности. Всероссийский Фестиваль науки 2015 года посетили более 2 миллионов человек.

​В рамках XI Фестиваля науки 2016 года в Москве в период с 7 по 9 октября 2016 года состоятся десятки научно-популярных лекций ведущих мировых ученых и Нобелевских лауреатов, пройдут тематические выставки, семинары, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам науки, конкурсы, показ научно-популярных фильмов и т.д.

Наш университет уже в 5 раз примет участие во Всероссийском Фестивале науки.

Посетив экспозицию Национального исследовательского университета "МЭИ" на крупнейшей выставочной площадке ЦВК «Экспоцентр», гости Фестиваля науки смогут понять чему и как учат российских студентов по основным инженерным направлениям, таким как энергетика, электротехника, автоматика и вычислительная техника, радиоэлектроника. Для этого в демонстрационной зоне наши кафедры представят образцы современного лабораторного оборудования, а также обучающие шоу и мастер-классы для юных исследователей разной степени сложности.

Только у нас на стенде посетители смогут увидеть и принять участие в занимательных экспериментах и посмотреть "фокусы" по всем разделам школьного курса физики: механика, электромагнетизм и оптика.

Все, кому интересно научиться собирать кубик Рубика, смогут это сделать во время шоу-мастер-класса Rubik's-шоу, увлеченные инструкторы которого - студенты НИУ "МЭИ" - раскроют все секреты головоломки и удивят своими трюками по сборке магического кубика и других головоломок вслепую, одной рукой и даже ногами!

Энергетические специальности МЭИ будут представлены двумя всем давно знакомыми экспонатами для школьников: плазменным шаром и учебной ветряной установкой. Наряду с этим, все посетители смогут увидеть рабочую интерактивную модель реальной энергосистемы и узнают всё о занятиях в Школе юного энергетика (6+), функционирующей на базе нашего университета.

Взрослым посетителям и старшеклассниками, наверняка, будет интересно узнать принципы работы современных лабораторных установок по лазерной технике, демонстрирующих различные оптические явления. Посетители увидят наглядные демонстрации интерференции, дифракции, преломления лазерного излучения и многое другое. Будет представлена возможность самостоятельно получить различные оптические картины.

Наша современная жизнь не возможна без современных IT-технологий, которые также будут представлены на стенде.

Стать высококвалифицированным инженером ещё обучаясь в школе - это реальность, которую продемонстрируют посетителям учащиеся и педагоги Лицея №1502 при МЭИ, выставив на обозрение различные действующие проекты, выполненные в стенах современной автоматизированной лаборатории "Экспериментариума", функционирующей на базе этого ведущего учебного заведения города Москвы.

Погрузитесь в мир науки и техники вместе с МЭИ! Ждём Вас на нашем стенде!

Ссылка на страницу Фестиваля: http://www.msk.festivalnauki.ru/vystavka/50346/mir-budushchego-inzhenera

300x250_fn16_GAVRIL.gif


Источник: ФДП
Экспорт события