XXVI Московская открытая инженерная конференция школьников "Потенциал"

НИУ "МЭИ"

17.02.2017 - 18.02.2017

В период с 17 по 18 февраля 2017 года на базе НИУ "МЭИ" состоится XXVI Московская открытая инженерная конференция школьников "Потенциал".

Мероприятие проходит под эгидой Департамента образования города Москвы в рамках проекта "Инженерный класс".

В её рамках пройдут защиты научно-исследовательских работ учащихся школ города Москвы, Московской области, города Абакана, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, а также Республики Беларусь.

Работа Конференции организована в 16 секциях:

1. Биология - Зоология и здоровье человека

2. Биология - Ботаника, микология, микробиология

3. Информатика

4. Информационные технологии

5. Математика - Исследования в геометрии и математическом анализе

6. Математика - Новые методические направления элементарной математики

7. Робототехника

8. Физика - Физический эксперимент на уроке

9. Физика - Теоретические и экспериментальные исследования в физике

10. Физика - От школьного эксперимента к исследованию

11. Химия - Органический и неорганический синтез

12. Химия - Химический и физико-химический анализ

13. Экология - Человек и окружающая среда

14. Экология - Экомониторинг и охрана природы

15. Энергосбережение и энергетика

16. Машиностроение и приборостроение

Торжественная церемония открытия Конференции состоится в 10-00 в пятницу 17 февраля 2017 года в Большом актовом зале НИУ "МЭИ" (ул. Красноказарменная, д.17).

В субботу 18 февраля 2017 года для участников будут организованы лекции и интерактивные мастер-классы от кафедр МЭИ и Экспериментариума Лицея №1502 при МЭИ по следующим тематикам:

• Альтернативная энергетика;
  • Молниезащита;
  • Биомедицинские аппараты и системы;
  • Автоматика, робототехника и мехатроника;
  • Проблемы и способы измерения температуры;
  • Воздействие антропогенных факторов на человека;
  • Компетенции WorldSkills Junior;
  • Зрелищные физические и химические эксперименты;
  • История великих инженерных открытий и др.

До 2017 года Московская открытая инженерная конференция школьников "Потенциал" проводилась ежегодно с 1992 года на базе Лицея №1502 при МЭИ. За это время в ней приняло участие более 3000 одарённых школьников из Москвы, регионов России и ближнего зарубежья.

На текущую Конференцию зарегистрировалось 492 учащихся 7-11 классов из 90 учебных заведений.

Участие в Конференции "Потенциал" предоставляет учащимся дополнительные баллы к баллам ЕГЭ за индивидуальные достижения (портфолио) при поступлении в НИУ "МЭИ".

Авторам лучших работ будет предложено доработать свои проекты на кафедрах НИУ "МЭИ" и представить их на городской конференции "Инженеры будущего".

Более подробная информация о Конференции "Потенциал" опубликована на сайте Лицея №1502 при МЭИ.