XLVII Международная научно-практическая конференция "Фёдоровские чтения – 2017"

г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, Главный корпус НИУ "МЭИ", кафедра Электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий

15.11.2017 - 17.11.2017

15 – 17 ноября 2017 г. в ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет "МЭИ" пройдет XLVII Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы "Фёдоровские чтения – 2017"

Н аучная тематика конференции: "Энергосбережение и энергоэффективность технологий передачи, распределения и потребления электрической энергии".

47-я традиционная конференция посвящена 110-летию со дня рождения основателя кафедры Электроснабжения промышленных предприятий Анатолия Анатольевича Фёдорова – видного учёного и организатора науки в области электроснабжения и повышения энергоэффективности, имя которого носит конференция. Информационная поддержка осуществляется журналами "Промышленная энергетика" и "Энерго Info".

На конференции рассматривается широкий круг вопросов:

• Энергетическая стратегия России и проблемы энергопотребления;
  • Вопросы законодательной и нормативной базы электроснабжения и энергосбережения;
  • Потребитель и субъекты электроэнергетики;
  • Рационализация схем электроснабжения и сетей;
  • Электромагнитная совместимость;
  • Качество электроэнергии;
  • Новые энергоэффективные электрооборудование, технологии, материалы;
  • Экологические аспекты энерго- и ресурсосбережения;
  • Малая энергетика, нетрадиционные и возобновляемые источники энергии;
  • Особенности подготовки технических специалистов в области электроснабжения.

Основные секции работы конференции

1. Общие проблемы электроснабжения и энергоэффективности.

2. Энергоэффективные технологии и оборудование.

3. Рационализация систем электроснабжения предприятий, организаций и учреждений.

4. Использование собственных источников энергии в системах электроснабжения. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.

17 ноября 2017 г. в рамках конференции состоится семинар по общей и прикладной ценологии.

Конференция традиционно включает элементы научной школы для молодежи, поэтому докладам и публикациям молодых исследователей уделяется особое внимание. Все присланные материалы рецензируются Программным комитетом. Доклады, не соответствующие тематике, получившие отрицательные рецензии или оформленные с нарушением требований, могут быть отклонены или отправлены на доработку.

Материалы конференции регистрируются в наукометрической базе РИНЦ (elibrary.ru). Лучшие доклады рекомендуются к публикации в ведущих научных журналах.

Конференция аккредитована по Программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" (У.М.Н.И.К.).

Организационный комитет конференции

Председатель: Цырук С.А. – зав. кафедрой ЭППЭ "НИУ "МЭИ", к.т.н., доцент

Секретариат конференции:

• Матюнина Ю.В. – зам. зав. кафедрой ЭППЭ НИУ "МЭИ"  MatiuninaYV@mpei.ru
  • Кошарная Ю.В. – доцент кафедры ЭППЭ НИУ "МЭИ"  kosh_yulia@mail.ru
  • Вихров М.Е. – доцент кафедры ЭППЭ НИУ "МЭИ" Vikhrovme@mail.ru
  • Никитин А.А. – ведущий инженер кафедры ЭППЭ НИУ "МЭИ"  NikitinAlA@mpei.ru

Программный комитет конференции

• Кудрин Б.И. – д.т.н., профессор, Национальный исследовательский университет "МЭИ"
  • Баширов М.Г. – д.т.н., профессор, Уфимский государственный нефтяной технический университет
  • Белей В.Ф. – д.т.н., профессор, Калининградский государственный технический университет
  • Вахнина В.В. – д.т.н., профессор, Тольяттинский государственный университет