Научно-популярная лекция профессора Елецкого А.В. на тему: "Наноуглерод-материал будущего"

г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, НИУ "МЭИ", Главный корпус, ауд. Б-205

18 апреля в 17:10 в Б-205 состоится научно-популярная лекция профессора Елецкого А.В. на тему: "Наноуглерод-материал будущего".

18 апреля 2018 года профессор кафедры ОФиЯС НИУ "МЭИ" прочтет научно-популярную лекцию, в которой рассказывается об одном из новых направлений современного материаловедения, связанного с получением, исследованием и прикладным использованием материалов на основе углеродных наноструктур, к которым в первую очередь относятся фуллерены, углеродные нанотрубки и графен. Подобные структуры уже более 25 лет, сразу после их открытия, привлекают интерес исследователей во всем мире, что объясняется их уникальными физико-химическими характеристиками и огромным потенциалом прикладного использования. После краткого описания строения углеродных наноструктур в лекции описаны их механические, сорбционные, электрические и теплофизические свойства. Рассмотрены направления прикладных исследований, направленных на использование углеродных наноструктур в материаловедении, солнечной энергетике, электрохимии и других современных областях науки и технологии.

Приглашаются сотрудники, студенты и школьники.