Персональная выставка Ольги Мельниковой

г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

15.06.2018 - 29.06.2018

С 15 по 29 июня в ДК МЭИ проходит персональная выставка работ художницы Ольги Мельниковой.

Ольга Мельникова -  молодой и талантливый живописец.  Родилась в 1974 г. в Москве.

В 1992 г. окончила Московский академический художественный лицей им. Н.В. Томского.

В 1999 г. с отличием окончила МГХИ им. В.И.Сурикова, факультет живописи.

Член Московского Союза художников с 1999 г.

Член Российского Союза художников с 2010 г.

1999, 2000, 2006 г.г.- стипендиат Министерства культуры РФ

В 2002 г. награждена дипломом Российского союза художников.

С 1994 г. постоянный участник московских, всероссийских и зарубежных выставок.

Неоднократно была лауреатом и дипломантом российских и международных выставок и конкурсов.

Ольга активно занимается педагогической деятельностью. Преподавала живопись и рисунок.

Работы О. Мельниковой находятся в коллекциях:

- Государственного  музея-усадьбы «Ясная поляна»;

- Государственного областного музея изобразительных искусств;

- г. Могилев (республика Беларусь);

- в частных коллекциях Швейцарии, Великобритании, Южной Кореи, Германии, Японии, Китая и др.

«В  работах Ольги Мельниковой  с  неизменной естественностью  отражается трепетная красота окружающего мира.

Их живописная ткань подвижна и выразительна, пронизана светом и воздухом. Все это свидетельствует о проникновении  вглубь  традиций  русской пленэрной  живописи, для которой характерно внимание к натуре, тонкая эмоциональность светом.

Творчеству Ольги Мельниковой присуще жанровое многообразие. Художница не замыкается в рамках пейзажного жанра, обращаясь к не менее сложной области натюрморта или портрета.

Самобытное свойство ее натюрмортов – необычайная насыщенность энергией жизни, они кажутся окнами, распахнутыми в мир жизнеутверждающей красоты. Что касается образов людей, то они,  чаще всего, предстают в гармоничном слиянии с природой.

Ясный и радостный взгляд художника способен всюду отыскать светлое начало.»

Кандидат искусствоведения РАХ
Мария Вяжевич