Международный конгресс "История самбо"

ЦПП "Институт развития самбо" им. А.А. Харлампиева, ДК МЭИ, Легкоатлетический манеж стадиона "Энергия"

05.11.2019 - 08.11.2019

В период с 5 по 7 ноября 2019 года на базе НИУ "МЭИ" состоится Международный конгресс "История самбо", посвященный 80-летию самбо (далее Конгресс). Мероприятие проводится во исполнение поручений Президента России по итогам Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта от 11 октября 2016 года, которое предусматривает меры по дальнейшему развитию и популяризации самбо.

6 ноября в 10:00 в легкоатлетическом манеже стадиона "Энергия" начнутся Всероссийские соревнования по самбо среди студентов "Энергетика движения". Торжественная церемония открытия турнира состоится в 14:00. Взвешивание участников и официальная тренировка пройдут накануне, 5 ноября, в Институте развития самбо НИУ "МЭИ" им. А.А. Харлампиева. 6 ноября, в первый день соревнований определятся победители в личном первенстве, а 7 ноября – в командном. В этот же день пройдет награждение победителей и призеров соревнований. К участию в турнире приглашены студенты-самбисты из российских вузов из более чем 15 субъектов РФ.
30-10-22.jpg
6 ноября в 11:00 в Доме культуры МЭИ начнется обсуждение научных изысканий студентов, аспирантов и молодых преподавателей в рамках финала Всероссийского конкурса исследовательских работ на тему: "Роль личности в истории самбо".

В этот же день в 15:00 состоится открытое заседание Всероссийской студенческой лиги самбо.

6 ноября в контексте инновационного образовательного проекта "Самбо – в школу!" для учителей физической культуры будет проведен курс повышения квалификации, теоретическая часть которого начнется в 11:00 в Малом зале ДК МЭИ, а практическая – 15:30 в Институте развития самбо. Там же с 16:30 до 18:00 пройдет практический семинар "Самбо в ГТО".

7 ноября в рамках Конгресса пройдет ряд панельных дискуссий и круглых столов на следующие темы:

• спорт и медиа: борьба за аудиторию;
  • история становления самбо;
  • гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения;
  • история развития самбо как вида спорта;
  • материально–техническое и кадровое обеспечение, как фактор успешного развития самбо в системе образования;
  • популяризация и развитие самбо среди иностранных студентов в университетах России.

Предполагается обсуждение широкого круга вопросов всевозможных аспектов развития и популяризации самбо как национального вида спорта. Дискуссии пройдут в залах ДК МЭИ, Института развития самбо и школы "Содружество".

В рамках инновационной программы "Самбо – в школу!"  в 12:00 состоится торжественное открытие зала самбо в школе "Содружество".

Пленарное заседание Конгресса начнется в Большом зале ДК МЭИ в 14:30. На мероприятие приглашены видные политические и общественные деятели, ветераны, выдающиеся спортсмены, практикующие специалисты: тренеры и инструкторы по физической культуре и спорту, студенты и преподаватели российских вузов.

Участники Конгресса смогут ознакомиться с выставкой на тему истории самбо в холле 2-го этажа ДК МЭИ, а также испытать свою эрудицию в викторине "Знатоки самбо".

Спикеры Конгресса:

Абавев
Алан Михайлович

Председатель ОГФСО "Юность России", д.п.н, профессор

Боровская
Марина Александровна

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, д.э.н., профессор, член-корреспондент РАО

Воронин
Анатолий Викторович

Ректор ФГБОУ ВО ПетрГУ, д.т.н

Глушко
Дмитрий Евгеньевич

Президент Международного комитета Игр "Дети Азии"

Горбылев
Алексей Михайлович

к.и.н, доцент кафедры истории и культуры Японии, доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова

Горшуков
Владимир Валентинович

руководитель комиссии ВФС по патриотическому воспитанию, председатель совета ветеранов специального подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации

Елисеев
Сергей Владимирович

президент всероссийской и европейской федерации ​​самбо, к.п.н, профессор (дистанционно)

Истягина-Елисеева
Елена Александровна

Директор ФГБУ "Государственный музей спорта" Министерства спорта Российской Федерации, д.и.н

Каганов
Вениамин Шаевич

Секретарь Оргкомитета при Правительстве РФ по вопросам празднования 80-летия самбо, президент Всероссийской студенческой лиги самбо, д.э.н.

Лайшев
Ренат Алексеевич

Генеральный директор Центра образования и спорта "Самбо – 70", д.п.н., профессор

Ломакина
Елена Владимировна

Руководитель ФРЦИРО "Открытый мир самбо" ОГФСО "Юность России"

Минаев
Александр Владимирович

Начальник отдела физической культуры, спорта, детско-юношеского туризма и здорового образа жизни Министерства просвещения Российской Федерации, к.п.н, профессор

Михайлова

Тамара Викторовна

Ректор ФГБОУ ВО РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК), профессор

Новиков
Алексей Александрович

Генеральный директор и учредитель производственной компании ООО "АСН – Спорт" оборудование для единоборств

Потехина
Ирина Петровна

Заместитель министра просвещения Российской Федерации, к.э.н

Рогалев
Николай Дмитриевич

Ректор ФГБОУ ВО НИУ "МЭИ", д.т.н, профессор

Русецкая
Маргарита Николаевна

Ректор ФГБОУ ВО ГИРЯ им. А.С. Пушкина, д.п.н.

Сейранов

Сергей Германович

Ректор ФГБОУ ВО МГАФК, президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), академик Российской академии образования, д.п.н., профессор

Тагирова