г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, НИУ "МЭИ"

08.04.2020 - 09.04.2020

8-9 апреля 2020 г. в НИУ "МЭИ" пройдет XII гуманитарная научно-практическая студенческая конференция "Лефортовские чтения", посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию МЭИ.
Гуманитарная научно-практическая студенческая конференция "Лефортовские чтения" - уникальное событие для технического вуза, которая регулярно проводится с 1998 г.

Целью проведения гуманитарной научно-практической конференции является совершенствование гуманитарной подготовки студентов, стимулирование их творческой инициативы и научно-исследовательской активности в области  общественных и социально-политических наук.

Конференция способствует формированию у участников  патриотических позиций и гражданской ответственности, а также дает возможность   повысить  свою  эрудицию и культурный уровень.

Основные задачи конференции – привлечение внимания студентов,  магистров и аспирантов к  мировой и отечественной истории и культуре,  к осмыслению проблем современного мира, к изучению  традиций нашей страны и  Московского энергетического института.

2020 г. – год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне,  которая имели широкомасштабные последствия, как для СССР, так и для всего мира. В 2020 г. отмечается 90-летию Московского энергетического института – ведущего вуза в подготовке передовых кадров  для энергетике, экономики и других наукоемких отраслей производства.

Научные направления двенадцатой гуманитарной научно-практической студенческой конференции "Лефортовские чтения".

I. 75-летие Победы  в Великой Отечественной войне

1. СССР накануне Второй мировой и Великой Отечественной воин.
  2. Военные события Великой Отечественной войны.
  3. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны.
  4. Итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной воин.
  5. Современные подходы и  направления изучения Великой Отечественной войны.
  6. Сохранение памяти о Великой Победе.

II. 90-летие МЭИ

1. Этапы истории МЭИ.
  2. Выдающиеся люди МЭИ.
  3. ГОЭЛРО - замысел и реализация.
  4. МЭИ в годы Великой Отечественной войны.
  5. Достижения МЭИ: научные школы
  6. Настоящее и перспективы развития НИУ "МЭИ" в условиях четвертой промышленной революции.

​​​​К участию приглашаются студенты учреждений высшего профессионального образования и их научные руководители.

Заявка на участие в конференции  и аннотация доклада, которая включается в заявку,  объемом до 500 знаков с пробелами высылается не позднее 10 марта 2020 г.

По итогам конференции планируется издания сборника. Статьи,  присланные на конференцию, включаются в сборник при условии, что они соответствуют направлениям конференции, отправлены в срок,  отвечают требованиям оформления, оригинальность текста составляет не  менее 70%.

Срок представления статьи - не позднее 25 марта 2020 г.

Заявка на участие, требования к оформлению и образец nоформления​​ ​​​