МЭИ в университетских рейтингах в 2020 году

Рейтинг Times Higher Education World University Ranking (THE WUR)​

НИУ "МЭИ" по-прежнему входит в число ведущих университетов и сохраняет позицию 1001+ из 1527 в мире. Среди 48 российских вузов НИУ "МЭИ" занимает 17 место.

Один из самых сильных показателей нашего университета согласно данным рейтинга ― доходы от промышленности (позиция 141 в мире и 8-е место среди российских вузов).

Рейтинг Forbes​

НИУ "МЭИ" занял 12 место среди лучших технических вузов России и общее 21 место в рейтинге 2020 года журнала Forbes.

Составляя рейтинг высших учебных заведений, Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но и выяснить, какие вузы готовят специалистов, которые в дальнейшем могли бы стать лидерами экономики и войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты.
23-06-2.jpg

Рейтинг RAEX​

Национальный исследовательский университет "МЭИ" в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции в образовательной, научной, инновационной и международной деятельности, войдя в топ-25 лучших российских вузов ​девятого ежегодного рейтинга RAEX–100. НИУ "МЭИ" сохранил своё прошлогоднее место в рейтинге, показав лучшие результаты, чем ряд вузов, получающих государственную поддержку в рамках проекта 5–100.
17-06-1.jpg

Рейтинг Superjob

НИУ "МЭИ" в очередной раз вошел в топ-10 российских технических вузов России рейтинга Superjob по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вузы в 2014—2019 годах.
16-06-1.jpg
Национальный исследовательский университет "МЭИ" занимает 8 место в рейтинге.

Предметные рейтинги QS

НИУ "МЭИ" входит в число лучших вузов мира по версии QS в категории “Engineering: Electrical and Electronic”.

В 2020 году НИУ "МЭИ" улучшил свои позиции на 50 пунктов, попав в группу 401-450.

МЭИ в университетских рейтингах в 2019 году

QS Stars Rating System

НИУ "МЭИ" присвоены 4 звезды QS Stars. Из более чем 100 российских вузов, присутствующих в различных рейтингах QS, только 9 (включая НИУ "МЭИ") на текущий момент имеют оценку по аудиту QS Stars "4 звезды" и выше.​

16-01-2.jpg
НИУ "МЭИ" впервые вошел в число лучших вузов стран с развивающейся экономикой Emerging Economies University Ranking британского издания Times Higher Education (ТНЕ), попав в группу 251—300.

МЭИ в университетских рейтингах в 2018 году

Рейтинг агентства "Эксперт РА"

По итогам рейтинга репутации вузов по укрупненным направлениям RAEX Национальный исследовательский университет "МЭИ" занял 6 место среди российских вузов в сфере "Технические науки, инжиниринг и технологии", существенно улучшив свои результаты (в 2015 г. НИУ "МЭИ" занимал 10 место в данном рейтинге).

BRICS

По результатам рейтинга QS 2018 года среди стран БРИКС (BRICS) Национальный исследовательский университет "МЭИ" вошёл в сотню лучших российских университетов стран БРИКС.

Рейтинг Times Higher Education World University Ranking (THE WUR)​

Одна из самых сильных сторон нашего университета согласно данным рейтинга — взаимодействие с реальным сектором экономики: по этому показателю ("Industry Income") НИУ "МЭИ" занял 257 место в мире.
НИУ "МЭИ" впервые вошел в число лучших вузов мира в предметном рейтинге британского издания Times Higher Education (ТНЕ) по направлению "Инженерные науки и технологии", попав в группу 601—800.

Рейтинг Webometrics

По итогам обновленного рейтинга Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), опубликованного июле 2018 года, НИУ "МЭИ" занял 29 место среди российских университетов и 2386 место среди мировых вузов (в 2017 году НИУ "МЭИ" занимал 2528 место).

МЭИ в университетских рейтингах в 2017 году

Engineering - Electrical & Electronic

По результатам предметного рейтинга QS 2017 года по предметной области "Инженерия – электротехника и электроника" (Electrical & Electronic Engineering) Национальный исследовательский университет "МЭИ" оказался среди 9 лучших российских университетов, заняв позицию 351-400.

Рейтинг Webometrics

По итогам обновленного рейтинга Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), опубликованного в январе 2017 года, НИУ "МЭИ" занял 25 место среди российских и 2528 место среди мировых вузов, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом по всем критериям рейтинга.

МЭИ в университетских рейтингах в 2016 году

Рейтинг QS BRICS

НИУ "МЭИ" улучшил свои результаты более, чем на 10 позиций и входит в категорию 111-120.

МЭИ в университетских рейтингах в 2015 году

Рейтинг Round University Ranking

Всего в рейтинг вошли 750 вузов из 76 стран мира, в том числе 27 вузов России.
По качеству преподавания МЭИ занимает, согласно рейтингу RUR, 11 место среди российских вузов.

Рейтинг агентства "Эксперт РА"

НИУ "МЭИ" вновь вошел в перечень лучших вузов России и занял позицию 19. В рейтинге лучших вузов по востребованности выпускников работодателями - 18 позиция. В рейтинге лучших вузов по условиям для получения качественного образования - 16 позиция.

Рейтинг QS BRICS

НИУ "МЭИ" вновь вошел в перечень лучших университетов стран БРИКС по версии QS и занял позицию 121-130.

Рейтинг QS EECA

НИУ "МЭИ" в рейтинге QS EECA 2015 занял позицию 101-110. По критерию академической репутации в области техники и технологии НИУ "МЭИ" занял 13 позицию среди российских вузов и 52 позицию среди всех университетов.

Рейтинг Webometrics

По итогам обновленного рейтинга Webometrics (Webometrics Ranking of World Universities), опубликованного 1 августа 2015 года, НИУ "МЭИ" занял 27 место среди российских университетов (2539 место среди мировых вузов), улучшив свои результаты  по сравнению с 2014 годом на 23 позиции.

​​​​

МЭИ в университетских рейтингах в 2014 году

Рейтинг QS BRICS

МЭИ вошел в перечень лучших университетов стран БРИКС по версии QS.

МЭИ в университетских рейтингах в 2013 году

Сводная информация об участии МЭИ в рейтингах университетов - 2013

Международные рейтинги

1. Рейтинг webometrics