Интерактивные экскурсии на базе инженерных центров и кафедр НИУ "МЭИ"

17.12.2018

В 2018 году в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Инженерный класс" Национальный исследовательский университет "МЭИ" организовал проведение интерактивных экскурсий на базе 15 инженерных центров и кафедр. Данные активности смогли посетить свыше 400 столичных школьников.

Экскурсия в лабораторию возобновляемых источников энергии

Демонстрационное занятие в Школе юного энергетика

Перечень экскурсий:

1. Экскурсия в лабораторию бесконтактных методов диагностики и интроскопии кафедры Электротехники и интроскопии.
  2. Экскурсия в высоковольтный зал кафедры Техники и электрофизики высоких напряжений.
  3. Экскурсия в лабораторию возобновляемых источников энергии кафедры Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.
  4. Экскурсия в лабораторию 3D – прототипирования кафедры Основ конструирования машин.
  5. Экскурсия в лабораторию медицинской техники кафедры Основ радиотехники.
  6. Экскурсия в лабораторию мобильной робототехники кафедры Робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин.
  7. Экскурсия в лабораторию подготовки и очистки воды и топлива кафедры Теоретических основ теплотехники.
  8. Экскурсия в студию инженерного дизайна.
  9. Экскурсия в лабораторию релейной защиты.
  10. Экскурсия в учебный центр компании ABB.
  11. Экскурсия в лабораторию мехатроники кафедры Управления и информатики.
  12. Демонстрационное занятие в Школе юного энергетика.
  13. Экскурсия в лаборатории по инженерной экологии кафедры Инженерной экологии и охраны труда
  14. Экскурсия в лабораторию физики плазмы кафедры Общей физики и ядерного синтеза.
  15. Экскурсия в лабораторию наномикроскопии кафедры Электроники и наноэлектроники.

Краткое описание программ экскурсий​. В начале каждого мероприятия проводится лекция о соответствующей инженерной специальности и инструктаж по технике безопасности при работе с лабораторным оборудованием.

Экскурсия в лаборатории по инженерной экологии

Экскурсия в высоковольтный зал

С 24 декабря 2018 года начинается прием заявок на участие в тематических и обзорных экскурсиях организованных групп учащихся школ города Москвы. В 2019 году возможно расширение перечня тем мероприятий. Подробности - по телефону +7 495 362-7976 и электронной почте fdp@mpei.ru.

Экскурсия в лабораторию релейной защиты

Экскурсия в лабораторию подготовки воды и топлива