Кафедра АУиРРВ существует на Радиотехническом факультете с 1943 года. Ее первым заведующим был А.Н.Казанцев— крупный специалист в области распространения радиоволн. За разработку методов прогноза прохождения радиоволн коротковолнового диапазона он был удостоен Государственной премии. При нем кафедра приобрела классические черты, которые в целом сохраняются и поныне. В учебном арсенале кафедры – базовые курсы по электродинамике и распространению радиоволн, по антенной и СВЧ технике, спецкурсы по новым направлениям СВЧ радиотехники.

В 1957 – 1975 годах кафедрой заведовал профессор Г.Т.Марков. Высокий научно-педагогический уровень, умение привлечь молодежь и научить ее работать —эти качества Г.Т.Маркова способствовали формированию научной школы в области электродинамики и антенной техники. Многочисленные ученики из разных организаций и вузов широко раздвинули границы известности и признания этой школы. Личным достижением Г.Т.Маркова было создание методологии решения задач излучения бортовых вибраторных и щелевых антенн. Под его непосредственным руководством в содружестве с отраслевыми НИИ разработаны антенны для многих космических объектов, в том числе для первого ИСЗ.

Исследования в рамках школы проводились в нескольких направлениях. Одно из них связано с разработкой теории дифракции и излучения антенн на объектах сложной формы. Его основой стали развитые профессором Е.Н.Васильевым и группой работавших с ним сотрудников методы численного решения интегральных уравнений, встречающихся в задачах прикладной электродинамики. Профессор Васильев Е.Н. был пионером применения вычислительных машин для решения внешних задач электродинамики, опередив аналогичные зарубежные работы на 7 лет.

Другое направление исследований в области антенной техники было связано с развитием теории антенных решеток произвольной геометрии, разработкой различных типов бортовых и наземных антенн, созданием методологии расчета диаграмм направленности спутниковых антенн с заданной формой контура облучаемой поверхности земли, анализом влияния диэлектрических укрытий на характеристики фазированных антенных решеток. Значительные результаты в этом направлении получены профессором Д.М.Сазоновым и доцентом Бодровым В.В с сотрудниками. Исследования в области антенн КВЧ диапазона выполнены профессором С.Е.Банков.

В 1975 – 1994 годы кафедрой заведовал профессор Е.Н.Васильев. При нем была создана уникальная лабораторная база для измерения параметров антенн на основе малогабаритных безэховых камер, что позволило проводить лабораторные работы фронтальным методом.     Развитие ракетно-космической техники стимулировало исследования распространения радиоволн в неоднородных средах, в частности, в плазменных образованиях. Значительные результаты в этом направлении были получены ст.н.с., к.т.н. Орловым Ю.И., проф., д.ф.м.н. Пермяковым В.А. и д.ф.м.н Якушкиным И.Г. Углубленное понимание процессов распространения радиоволн в неоднородных средах было получено на основе развития метода геометрической оптики и его обобщений.

Среди достижений последних лет – развитые профессором Васильевым Е.Н. и его сотрудниками гибридные численно-асимптотические теории геометрической и физической теории дифракции, нашедшие применение при расчете и оптимизации радиолокационных характеристик современных летательных аппаратов. Достигнутые профессором Д.М.Сазоновым результаты демонстрировались на Всемирной выставке в Брюсселе и были отмечены дипломом. Проф. Сазонов Д.М. - дважды лауреат премии Правительства РФ (1997 и 2002 гг).

19.12.2013 17:06