Конкурс на получение грантов в рамках программ "Михаил Ломоносов" и "Иммануил Кант" на 2019/2020 год

11.09.2018

Управление внешних связей сообщает, что Германская служба академических обменов (DAAD) объявила о конкурсе на получение научных грантов на 2019/2020 академический год по совместным российско-германским программам "Михаил Ломоносов" и "Иммануил Кант".

Программы финансируются на паритетной основе Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Германской службой академических обменов.

Формы обучения:

• Группа "А": аспиранты очной формы обучения и молодые ученые, которым на момент 01.10.2019 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра
  • Группа "В": преподаватели и ученые, которым на 15.09.2019 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук

1. Программа "Михаил Ломоносов"

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Ежегодно программа предусматривает выдачу российским ученым  до 150 грантов на научные исследования.

2. Программа "Иммануил Кант"

Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Ежегодно программа предусматривает выдачу российским ученым  до 50 грантов на научные исследования.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:

• 6 месяцев: с 01.10.2019 по 31.03.2020 (для целевой группы "А");
  • 3 месяца: с 15.09.2019 по 15.12.2019 (для целевой группы "B").

Размер стипендии:

Размер стипендии, совместно финансируемой DAAD и Министерством науки и высшего образования РФ, в зависимости от статуса стипендиата составляет от 1200,- (группа "А") до 2000,- (группа "B") евро в месяц.

Сроки и место подачи заявки:

Электронная версия заявки подается через DAAD-портал portal.daad.de

Срок подачи заявок по обеим программам: до 30 сентября 2018 года по почтовому штемпелю.

Обучающимся в НИУ "МЭИ" необходимо прислать копию заявки на участие на адрес oms.mpei@gmail.com.
11-09-8.jpg