Конкурс научно-технических работ "Наука, творчество, космонавтика XXI век"

18.04.2019

Отмечая 62-годовщину запуска  первого Искусственного спутника Земли, Федерация космонавтики России проводит конкурс в области научно-технических работ среди студентов вузов и слушателей ввузов "Наука, творчество, космонавтика XXI век" на соискание звания лауреата премий имени К.Э. Циолковского, М.К. Тихонравова и С.П. Королева Федерации космонавтики России.

Конкурс проводится с целью выявления наиболее подготовленных и склонных к научной и практической работе выпускников высших учебных заведений аэрокосмического профиля Российской Федерации,  содействия в профессиональной ориентации  молодёжи в области аэрокосмической деятельности и привлечения её к работе в ракетно-космической промышленности и службе в Воздушно-Космических Силах (ВКС) Российской Федерации.

В рамках мероприятия предполагается провести конкурсный отбор представленных студентами вузов и слушателями ввузов научных работ, выпускных квалификационных работ и дипломных проектов по тематике номинаций.

1. Премии им. К.Э. Циолковского 1, 2 и 3 степеней присваиваются ав­торам лучших научных работ, содержащих теоретические разработки в области путей и средств создания космической техники, использования космического пространства в интересах человечества, изучения явлений, происходящих в космическом пространстве.

Направления работ:

1. Теоретические разработки в области путей и средств создания космической техники для освоения ближнего и дальнего космоса;
    2. Разработки по вопросам использования космического пространства в интересах человечества;
    3. Теория и практика изучения явлений, происходящих в космическом пространстве.
  2. Премии им. М.К. Тихонравова 1, 2 и 3 степеней присваиваются ав­торам лучших научных работ, содержащих разработки в области теоретиче­ского обоснования космических систем различного назначения и способов их создания, оптимизации характеристик космических аппаратов и наземного ав­томатизированного комплекса управления.

Направления работ:

1. Разработки  в области теоретического обоснования и способов создания космических средств для освоения космического пространства;
    2. Разработки по оптимизации характеристик космических средств;
    3. Обоснование необходимости совершенствования наземной инфраструктуры подготовки, запуска и управления КА (НКУ, ЦУП)
  3. Премии им. С.П. Королева 1, 2 и 3 степеней присваиваются авторам лучших научных работ, содержащих прикладные разработки в области создания и эксплуатации космических средств, применения космических систем для исследования Земли из космоса, изучения околоземного пространства, решения других актуальных практических задач.

1. Прикладные разработки в области создания и эксплуатации космических средств;
    2. Применение космических средств для исследования Земли из космоса;
    3. Изучение околоземного и межпланетного космического пространства;
    4. Решение актуальных практических задач в интересах человечества с помощью космических средств.

Задачи конкурса, порядок его организации и проведения, темы номинаций (направления) работ, требования к представляемым работам, форма заявки на участие приведены в Положении о конкурсе​.

Вручение Дипломов (I, II, III степени), нагрудных знаков и призов Федерации космонавтики России лауреатам Премий на торжественной церемонии их вручения победителям в Центре "Космонавтика и авиация" 23 октября 2019г.

Справки: по тел. +7 495 689-96-65, +7 495 689-14-80; E-mail: fkr1978@yandex.ru​​​​​​​​

Последние объявления