День открытых дверей в НИУ "МЭИ"

26.11.2018

10 ноября 2018 года в НИУ "МЭИ" прошел первый в этом учебном году День открытых дверей.

Мероприятие посетило свыше 1200 школьников и студентов, а также их родителей и учителей из 25 регионов России.

Основные события дня проходили в Главном ученом корпусе МЭИ, где на трех этажах были развернуты экспозиции институтов и подразделений Университета, которые можно разделить на 3 основные зоны: зону лабораторных демонстраций, консультационную зону и зону студенческой жизни.

В первой из них будущие инженеры могли познакомиться с научными студенческими проектами, поучаствовать в мастер-классах и выполнить занимательные эксперименты.

В зоне консультаций представители дирекций институтов и сотрудники Приемной комиссии МЭИ дали подробные ответы на вопросы гостей по направлениям подготовки и программам обучения студентов, проходным баллам прошлых лет, перспективам трудоустройства после окончания вуза.

На третьем этаже студенческие объединения Университета, такие как Профком студентов и аспирантов, Союз Студенческих отрядов, Радио МЭИ, Объединенный студенческий совет, Совет старост, Спортивный клуб, Волонтерский центр продемонстрировали весь спектр возможных дополнительных активностей, в которых можно принимать участие параллельно с обучением и тем самым получать опыт организации важных и интересных социальных проектов.

Ключевым мероприятием дня традиционно стало Общее собрание в Большом актовом зале, где прошли выступления первого проректора НИУ "МЭИ" В.Н. Замолодчикова и ответственного секретаря Приемной комиссии Д.В. Вершинина. В них были освещены вопросы о порядке приема в наш Университет в 2019 году, ярких страницах его истории, преимуществах обучения в нем и проводимых мероприятиях для школьников, к участию в которых были приглашены все желающие.

После этого были даны ответы на вопросы, поступившие через Интернет и от гостей из зала через "свободный микрофон", по порядку предоставления мест в общежитии, международным программам двойного диплома, записи на подготовительные курсы, целевому обучению, военной подготовке.

В заключительной части собрания состоялся розыгрыш призов и выступление рекордсмена России по спидкубингу Георгия Вершинина.

Немаловажным фактором при выборе вуза, который отмечают абитуриенты и родители – это престижность профессии и перспектива дальнейшего трудоустройства. В связи с этим на День открытых дверей были приглашены представители более 20 ключевых работодателей для выпускников МЭИ.

Завершили День открытых дверей встречи с директорами институтов и экскурсии в учебные и научно-исследовательские лаборатории. Для желающих была также организована возможность посетить студенческое общежитие и военную кафедру.

Следующий День открытых дверей в НИУ "МЭИ" состоится в феврале 2019 года.

Будем рады видеть Вас на данном событии!