Александр Новак провел заседание Попечительского совета НИУ "МЭИ"

11.01.2019

11 января 2019 года прошло заседание Попечительского совета НИУ "МЭИ" под председательством Министра энергетики РФ Новака А.В.​
11-01-03.JPG
В мероприятии приняли участие руководители энергетических компаний-партнеров университета, в том числе: ПАО "Россети", ПАО "РусГидро", АО "Концерн Росэнергоатом", ПАО "ФСК ЕЭС", АО "ОЭК"; представители министерств и профильных ведомств, а также члены ректората и другие сотрудники НИУ "МЭИ".
11-01-04.JPG
Перед началом заседания участники в сопровождении ректора Рогалева Н.Д. посетили кафедры, аудитории и научные лаборатории институтов НИУ "МЭИ", ознакомились с передовыми научными разработками нашего университета.
11-01-05.JPG
Открывая заседание Попечительского совета НИУ "МЭИ", Министр поздравил Николая Дмитриевича с повторным утверждением в должности ректора, отметив положительную динамику развития вуза под его руководством. Предваряя обсуждение основной повестки,  Александр Валентинович рассказал о росте энергопотребления в России, повышении эффективности энергетического комплекса РФ на фоне заметного снижения аварийности в генерирующем и распределительном секторах. Министр энергетики озвучил планы по переходу на долгосрочное тарифообразование, цифровизацию и структурное преобразование энергетики, подчеркнув роль НИУ "МЭИ" в инновационном развитии отрасли.

В ходе заседания состоялось подведение итогов 2018 года, постановка задач и планов на текущий год, а также обсуждение вопросов взаимодействия университета с компаниями-партнерами.
11-01-06.JPG
С докладом об итогах выполнения Программы комплексного развития 2014/18 выступил ректор НИУ "МЭИ" Н.Д. Рогалев. Он также представил на рассмотрение Попечительского совета перечень амбициозных задач в контексте Стратегии развития вуза на 2019/24 гг. С ответным словом выступили: П.А. Ливинский, генеральный директор, председатель Правления ПАО "Россети", А.Е. Муров, председатель Правления ПАО "ФСК ЕЭС", Н.Г. Шульгинов, председатель Правления, генеральный директор ПАО "РусГидро". В своих выступлениях руководители ключевых энергетических компаний-партнеров НИУ "МЭИ" подчеркнули важную роль вуза в подготовке компетентных кадров для инновационной энергетики и решении научных задач развития отрасли. Были озвучены планы по расширению взаимодействия партнеров по развитию материально-технической базы МЭИ.

В завершении мероприятия Александр Новак вручил ведомственные награды сотрудникам университета. За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд Почётной грамотой были награждены:

Грибин Владимир Георгиевич, заведующий кафедрой парогазовых турбин,

Тульский Владимир Николаевич, директор института электроэнергетики,

Плотников Алексей Владимирович, проректор НИУ "МЭИ",

Савин Никита Георгиевич, начальник управления по работе с персоналом.

Благодарностью от Министра энергетики РФ был отмечен проректор НИУ "МЭИ" Лейман Евгений Николаевич.​​​​​​​​​​​