Заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ

19.06.2019

10 июня 2019 г. проректор по международным связям НИУ "МЭИ" Тарасов А.Е. принял участие в 10-м юбилейном заседании Координационного совета Сетевого университета Содружества Независимых Государств.
19-06-10.jpg
В заседании также приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и Россотрудничества.
19-06-11.jpg
На заседании Координационного совета традиционно обсуждался вопрос об основных результатах и проблемах функционирования СУ СНГ, были подведены итоги 2018/2019 учебного года. Особое внимание уделили организации приема иностранных граждан для обучения в рамках совместных образовательных программ СУ СНГ в 2019/2020 учебном году и поиску системных решений в обеспечении набора наиболее подготовленных абитуриентов.
19-06-12.jpg
После принятия в Консорциум новых вузов в развитии общего проекта Сетевого университета СНГ участвуют 38 университетов из 9 стран Содружества.

Подборную информацию о Сетевом университете СНГ можно прочитать на странице.

НИУ "МЭИ" начал участвовать в работе СУ СНГ в 2018 году, приняв студентов Киргизского государственного технического университета им. И.​ Раззакова на совместную программу "Тепловые электрические станции". Сейчас они заканчивают первый год магистратуры в НИУ "МЭИ"  и собираются возвращаться в КГТУ для завершения обучения. Другой проект НИУ "МЭИ"  в рамках СУ СНГ предполагает прием в 2019 г. студентов Казахского национального университета им. аль-Фараби на второй год магистратуры по программе "Управление проектами в электроэнергетике".​​​