Торжественный прием по случаю Национального праздника Испании

14.10.2019

12 октября 2019 года в резиденции Посла Королевства Испании г-на Фернандо Вальдеррама Пареха состоялся торжественный прием по случаю Национального праздника Испании, историческую дату которого образуют сразу два события. Первое – день памяти Богоматери Пилар, почитаемой как в самой Испании, так и во всем испаноговорящем мире, и содействовавшей распространению христианства в Испании. Второе важное событие не только для Испании, но и для всего человечества – 12 октября 1492 года Христофор Колумб впервые увидел берега американского континента. И именно этот день принято считать началом распространения испанской государственности, а вместе с ней испанского языка и культуры в Новом Свете.
14-10-002.jpg
Кулик И.А. с Послом Королевства Испании г-ном Фернандо Вальдеррама Пареха

Сотрудничество МЭИ с вузами Испании началось в 1948 году с приема первых студентов страны в наш университет. За прошедший период НИУ "МЭИ" подготовил более 40 специалистов из Испании. В настоящее время  сотрудничество НИУ "МЭИ" с университетами Испании активно развивается в рамках программы Erasmus+, причем сразу по двум направлениям: академическая мобильность (КА1) и совместные проекты (КА2). Реализуются программы академической мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников с Альянсом 4-х университетов Испании: Aвтoнoмный Унивeрситeт Бaрceлoны, Aвтoнoмный Унивeрситeт Мaдридa, Унивeрситeт Кaрлoсa III в Мaдридe и Унивeрситeт Пoмпeу Фaбрa в Бaрсeлoнe. В рамках научно-образовательного проекта FSAMP – "Безопасность полетов и летная годность – магистерская программа" реализуется сотрудничество НИУ "МЭИ" с Политехническим университетом Валенсии. В июне 2019 года состоялся ознакомительный визит в НИУ «МЭИ» Атташе по вопросам образования Посольства Королевства Испании г-н Хосе Аурелио Льанеса Вильянуэва (Mr. Jose Aurelio Llaneza Villanueva) и эксперт в области образования г-н Хавьер Торрес (Mr. Javier Torres).

На приеме в резиденции Посла Королевства Испании присутствовала по персонализированному приглашению представитель МЭИ – координатор международных академических программ и проектов Ирина Александровна Кулик. Высшие представители Посольства готовы оказывать всяческую поддержку МЭИ в реализации идей по развитию сотрудничества с испанскими университетами и установления нужных контактов.
14-10-001.jpg
Кулик И.А. с Атташе по вопросам образования Посольства Королевства Испании г-ном Хосе Аурелио Льанеса Вильянуэва