John Doe

Великая отечественная война

Сохранение памяти
митинги

72-я
годовщина
победы

4 мая, в канун 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в МЭИ состоялся традиционный митинг у памятника преподавателям, студентам и сотрудникам МЭИ, павшим в годы Великой Отечественной войны.

 Митинг ко Дню Победы 

Звучало ещё много теплых слов благодарности, студенты вручили ветеранам цветы. По завершении митинга, под музыку "День Победы" и марш “Прощание Славянки”, к памятнику павшим в годы войны на полях сражений были возложены цветы. В ДК МЭИ состоялся праздничный концерт, посвященный 72-ой годовщине победы в Великой Отечественной Войне.

22 июня

День Памяти начала войны

 22 июня, в день, когда началась Великая Отечественная Война, ежегодно проходит митинг, посвященный всем преподавателям и студентам, отправившимся на фронт.

герои в мэи

Участие в войне

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Уже 27 июня 1941 года первая большая группа сотрудников и студентов МЭИ отправилась на фронт. Вслед за этим другой большой отряд из МЭИ вошел в ряды народного ополчения. Осенью 1941 года в институте были организованы курсы медсестёр. Именно МЭИ взял на себя основную ответственность по возмещению того колоссального ущерба в подготовке энергетических кадров, который нанесла стране война.

1 мая 1944 года 230 преподавателей, сотрудников и студентов МЭИ были награждены медалью «За оборону Москвы». 

торжественная лития

Призвал почтить память верующих людей и совершил Литию бывший выпускник МЭИ, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах отец Дмитрий.

        Митинг памяти            22 июня 

МЭИ чтит памяти всех преподавателей и студентов, которые 22 июня 1941 года ушли на фронт защищать свою Родину.

Видеорепортаж прошлых лет

помним. 
скорбим. гордимся!

Объявлена "Минуту молчания", тишину разорвал отрывистый стук метронома, в небо полетели воздушные шары. А после всех ветеранов пригласили в за ДК МЭИ для дальнейших поздравлений!