Кандидат технических наук, профессор кафедры ТОТ

Майор, командир гаубичного артиллерийского полка, имеет ранение.

Воевал на Ленинградском, Западном и Северо-Западном фронтах.

29 октября 1941 года, лично ведя огонь, уничтожил не менее 6 самолетов противника. Позднее его батарея уничтожила еще 5 самолетов противника. 1 ноября 1941 года он еще уничтожил и повредил 4 самолета противника и разогнал пехоту, накапливающуюся для атаки. Награжден Орденом Красного Знамени 4 ноября 1941 года.

В боях по Старой Руссой в августе 1943 года подавил 8 артбатарей противника, разрушил 34 ДЗОТа и блиндажа, уничтожил несколько складов, автомашин и инженерных сооружений, рассеял до батальона солдат противника. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени 3 сентября 1943 года.

25 августа в боях под д.Чириково тяжело ранен в ногу, нога ампутирована выше колена. Награжден Орденом Александра Невского 12 октября 1943 года.

Награжден медалью «За оборону Ленинграда» 10 июня 1943 года Орденом Красного Знамени.

08.05.2020 12:24