Эксперты НИУ «МЭИ» на Всероссийском научно-методическом семинаре «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний»

25.10.2021

21 октября 2021 года под эгидой Российской академии наук на цифровой площадке программы «Шаг в будущее» состоялся тематический вебинар Всероссийского научно-методического дистант-семинара «Подготовка школьника-исследователя в современных областях знаний». На дистант-семинаре в роли спикеров выступают авторитетные учёные и специалисты из 9 научных центров мирового уровня и 11 российских университетов, которые проводят для учителей тематические вебинары, посвящённые современным методам исследовательской работы с талантливыми школьниками. На вебинаре поднимались вопросы важности исследовательской и проектной деятельности школьников и возможностей в эпоху цифровизации для научного развития молодёжи. Профессор НИУ «МЭИ» Иванов Дмитрий Александрович отметил необходимость создания условий поддержки интереса детей к научно-исследовательской деятельности.

25-10-01.jpg

В рамках программы «Шаг в будущее» весной 2022 года пройдёт Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее».  НИУ «МЭИ» проведёт две секции форума: «iEnergy – цифровая энергетика» и «Физические основы современных технологий». Для участия в форуме приглашаются обучающиеся 2-11 классов образовательных учреждений среднего общего и среднего профессионального образования, студенты первого и второго курсов высших учебных заведений, представившие научно-исследовательскую работу, инженерный или творческий проект и прошедшие конкурсный отбор. Регистрация откроется в начале декабря 2021 года.

Программа «Шаг в будущее» стала одним из инструментов, который помогает нам находить талантливых ребят даже в удаленных от научных центров городах и поселках. Благодаря проекту школьники и студенты развивают навыки научного предпринимательства. Их разработки в области инженерных, естественных, социально-гуманитарных наук, математики и информационных технологий имеют шансы на продолжение и внедрение в реальном секторе экономики.

Победителям и призерам программы начисляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в большинство технических вузов России.