Старт международного форума научной молодёжи "Шаг в будущее"

22.10.2020

​12 октября стартовал международный дистант-форум научной молодёжи "Шаг в будущее".

Программа "Шаг в будущее" вступает в год своего тридцатилетия. Сегодняшний форум научной молодёжи – это его пролог, самое масштабное и представительное событие за всю историю программы. Форум посвящён 75-й годовщине героической Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. Мероприятия форума пройдут на дистант-площадках 13 ведущих российских университетов, включая НИУ "МЭИ" и 10 всемирно известных академических научно-исследовательских институтов. В составе жюри Форума более 100 докторов и 150 кандидатов наук.

На базе НИУ "МЭИ" пройдет секция "iEnergy – цифровая энергетика", которая посвящена таким вопросам как: создание и использование цифровых моделей (цифровых двойников) физических и экономических процессов и объектов. Использование цифровых двойников различных процессов и объектов в ходе эксплуатации с целью снижения аварийности, оптимизации параметров, обучения персонала. Аналитические системы, управляющие отдельными узлами или энергетическим объектом в целом. Обеспечение информационной безопасности энергетических объектов. Цифровые модели в экономике и менеджменте энергетики. Трехмерные (3D) модели энергетических объектов. Промышленный дизайн и дизайнерские решения для энергетики. Применение технологий AR/VR в энергетике. Увеличение энергоэффективности при производстве, транспортировке и потреблении различных видов энергии. Повышение экологической безопасности энергетических объектов

Международный дистант-форум "Шаг в будущее" соберёт в своём цифровом пространстве цвет мировой молодёжной науки – 961 победителя научно-технологических конкурсов из 7 стран. В течение месяца лучшие молодые умы планеты из России, Италии, Испании, Португалии, Сербии, Китая, Индонезии будут бороться за главные научные награды программы "Шаг в будущее". Среди них – уроженцы 235 городов, 357 сёл, хуторов и станиц.

В форуме также примут участие самые юные исследователи планеты – школьники вторых-шестых классов. Они завоевали это право в трудной борьбе на Всероссийском соревновании "Шаг в будущее, Юниор". Цифровое пространство форума сделает его доступным для всех желающих. Работа 49 дистантсекций и Национальной выставки лучших проектов будет транслироваться в онлайн-режиме.

Контактные телефоны Секретариата программы "Шаг в будущее" (499) 267-55-52, 263-73-60. Полная информация о форуме размещена на сайте программы "Шаг в будущее": www.step-into-the-future.ru.