Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Конкурс предпрофессиональных умений "Предпрофессиональная мастерская инженерного и информационно-технологического профилей"

17.02.2021

С 22 по 28 февраля 2021 года для учащихся 11-х классов официально открывается регистрация для участия в конкурсе предпрофессиональных умений "Предпрофессиональная мастерская инженерного и информационно-технологического профилей", проводимого в рамках Открытой городской научно-практической конференции "Инженеры будущего", в номинациях "Инженерный класс" и "ИТ-класс".

Данное конкурсное испытание организуется пятый год подряд (до 2021 года носило название "предпрофессиональный экзамен") и уже успешно зарекомендовало себя как среди учеников, их родителей и учителей, так и в вузовском сообществе.

Конкурс состоит из двух этапов. Первый из них – теоретический – сдается в Центрах независимой диагностики Московского центра качества образования (МЦКО) и представляет из себя независимую компьютерную диагностику длительностью 90 минут, в которую входят 15 вопросов. Конкурсная работа состоит из трёх частей. Часть 1 – инвариантная: включает естественнонаучный текст и три задания, которые позволяют проверить умение работать с явно заданной информацией. Части 2 и 3 – вариативные: содержат по шесть заданий, из которых участнику необходимо выбрать не более четырёх в каждой части. Задания части 2 позволяют проверить фундаментальные знания по профильным предметам (математика, физика, информатика, химия, биология) и универсальные умения. Задания части 3 проверяют специальные знания и умение работать с чертежами 3D-моделей, проводить расчёт простых конструкций и механизмов, составлять алгоритмы, уравнения химических реакций, решать вероятностные и комбинаторные задачи, а также задачи на анализ/обработку экспериментальных данных, заданных в виде таблиц/графиков, неявных функций и пр.

Форма практического этапа зависит от выбранной участником номинации.

Для номинации "Инженерный класс" практический этап проводится на базе вузов, выбранных участниками. На нём оценивается умение использовать профильные знания и навыки на практике, проводить исследования и представлять их результаты.

При регистрации на конкурс старшеклассники могут выбрать одно из 6 направлений: технологическое, конструкторское, исследовательское, химико-технологическое, медико-инженерное или программирование. Некоторые направления также разбиваются на тематические профили.

Практический этап конкурса в 2021 году в НИУ "МЭИ" будет проводиться по всем 6 перечисленным направлениям, внутри которых выделены 9 профилей:

1. Прикладная физика.

2. Моделирование и прототипирование.

3. Строительство.

4. Приборостроение и радиоэлектроника.

5. Физическая и прикладная химия.

6. Медико-инженерный.

7. Робототехника.

8. Информационные технологии.

9. Прикладные технологии.​

Для углубленной и интенсивной подготовки к прохождению практического этапа конкурса в марте 2021 года учащиеся могут посетить организационный семинар и цикл консультаций по выбранному направлению и профилю.

График консультационных мероприятий доступен по ссылке. Все они проходят в он-лайн формате. Для участия требуется регистрация на сайте.

Для номинации "ИТ-класс" практический этап организуется на он-лайн площадке МЦКО и не привязан к конкретному вузу. Подробная информация будет размещена после 1 марта 2021 года на сайте http://profil.mos.ru/it.

Демонстрационные варианты заданий теоретического и практического этапов размещены на сайте МЦКО в разделе "Конкурсы предпрофессиональных умений". Материалы площадки НИУ "МЭИ" также можно скачать единым архивом по ссылке​.

Индивидуальный график проведения теоретического и практического этапа конкурса для каждого учащегося будет заблаговременно разослан по каналам электронной связи, указанным ими при регистрации на конкурс на сайте http://my.mcko.ru.

При возникновении вопросов все справки можно получить по телефону +7 495 362-7976 и электронной почте fdp@mpei.ru.​​​​​


Уважаемые участники конкурса предпрофессиональных умений!

Информируем Вас, что сдача практического этапа на базе Национального исследовательского университета "МЭИ" начинается с 17 марта 2021 года.

В связи с техническими задержками при вводе графика практического этапа на портал МЦКО (my.mcko.ru) просим Вас заблаговременно ознакомиться с датой и временем прохождения Конкурса лично Вами на сайте http://speedcubing.mpei.ru/exam/.

Информация будет обновляться ежедневно, просим Вас следить за изменениями.

Окончательная дата и время проведения публикуется не позднее чем за 24 часа до начала практического этапа, ссылка на он-лайн кабинет - за 1 час до начала.

Просим Вас обратить особое внимание на технические требования и заблаговременно установить нужное программное обеспечение, а также произвести проверку возможности подключения Вашего компьютера/смартфона.

Подробная информация опубликована в Вашем личном кабинете на сайте http://speedcubing.mpei.ru/exam/. Для входа используйте Вашу фамилию и адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации в системе МЦКО (my.mcko.ru).

Наряду с этим, напоминаем, что по мере загрузки информации в городскую базу данных, позже Вам необходимо будет подтвердить Ваше участие в практическом этапе в личном кабинете МЦКО (my.mcko.ru).

При возникновении вопросов все справки можно получить по телефону +7 495 362-7976 и электронной почте fdp@mpei.ru.​​​


Уважаемые участники конкурса предпрофессиональных умений!

Информируем Вас, что для не явившихся на практический этап на площадке Национального исследовательского университета "МЭИ" в установленный день учащихся открыта регистрация на резервные дни (16-18 апреля 2021 года).

Регистрация осуществляется участниками самостоятельно в личных кабинетах на сайте speedcubing.mpei.ru/exam.

При возникновении вопросов все справки можно получить по телефону +7 495 362-79-76 и электронной почте fdp@mpei.ru​.