Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Представители НИУ «МЭИ» приняли участие в тематической смене «#ВместеЯрче» в ВДЦ «Орлёнок»

03.07.2022

С 13 по 15 июня 2022 года представители кафедры Электромеханики, электрических и электронных аппаратов НИУ «МЭИ» провели занятия для участников тематической смены «#ВместеЯрче» в ВДЦ «Орлёнок».

Мероприятие прошло в рамках реализации Общероссийского плана молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2022 год, при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и АНО «Россия страна возможностей».
17-06-2.JPG
В смене приняло участие 75 учащихся 8-11 классов из более чем 20 регионов нашей страны, прошедших конкурсный отбор.

Наши коллеги ежедневно проводили для орлят по две серии учебных экспериментов и опытов, посвященных составлению и изучению свойств электрических цепей, подключению в них различных электрических аппаратов. Ребята научились создавать схемы на макетных платах, включающие в себя сопротивления, ёмкости, таймеры, счетчики, триггеры, светодиодную индикацию, элементы алгебры логики.
17-06-3.JPG
В целом программа смены состояла из мероприятий познавательного, обучающего и развивающего характера для расширения знаний учащихся по вопросам экологии, энергосбережения, энергоэффективности, энергетики и электротехники.

Совместно с НИУ «МЭИ» занятия для будущих инженеров провели коллеги из ПАО «Русгидро», ПАО «Россети», ГК «Росатом», АО «СО ЕЭС», ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Оператор смены – Благотворительный фонд «Надёжная смена».

​​​​​