Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

В НИУ «МЭИ» прошла серия экскурсий и мастер-классов для школьников

16.06.2022

В конце мая 2022 года на базе НИУ «МЭИ» и предприятий-партнёров вуза состоялась серия экскурсий, практикумов и мастер-классов для учащихся 8-х и 10-х классов столичных школ.
06-06-1.JPG
Образовательные встречи были организованы в рамках городских проектов предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».
06-06-2.JPG
За 4 дня было проведено 13 мероприятий, которые смогли посетить более 200 учащихся и педагогов.
06-06-3.JPG
Самыми востребованными среди них стали экскурсии в музей ПАО «Мосэнерго» и на предприятие АО «НПО «ЦНИИТМАШ», а также мастер-классы «Электроника - это просто!» и «Реверс-инжиниринг в машиностроении».
06-06-4.jpg
Музей ПАО «Мосэнерго» и энергетики Москвы находится на территории действующей ТЭЦ-20. Главные темы его экспозиции – история «Мосэнерго», её взаимосвязь с развитием города, технологии производства электроэнергии и тепла, охрана окружающей среды нашего мегаполиса. В одном пространстве старшеклассники смогли увидеть раритетные и современные интерактивные макеты станций и оборудования, уникальные фотографии с более чем 100-летней историей. Также у ребят была уникальная возможность посмотреть видеоролики о профессии энергетика с использованием 3D-технологий и технологии дополненной реальности.
06-06-5.jpg
Предприятие ЦНИИТМАШ стояло у истоков отечественного машиностроения. Созданные на нём материалы, технологические процессы производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях. Рубиновые звёзды Кремля, скульптура «Рабочий и колхозница» — это также особые государственные заказы, выполненные в стенах предприятия по уникальным технологиям. Сегодня НПО входит в ГК Росатом. Только здесь гости смогли увидеть, как тесно взаимосвязаны искусство и наука. Учащиеся посетили научные лаборатории и производственные цеха компании. Познакомились с работой высокотехнологичного оборудования в области сварки, холодной обработки металлов, литейного производства и 3D-печати, аналогов которого нет нигде в мире.
06-06-6.jpg
На мастер-классе по электронике 10-классникам рассказали, что такое электрические аппараты и где они используются. После этого участники познакомились с основными элементами для создания простейших электронных схем, самостоятельно собрали несколько устройств, проверили их работу на реальном макете и в облачной среде Tinkercad.
06-06-7.jpg
Четвёртое занятие, проходившее в Студенческом конструкторском бюро вуза, познакомило будущих инженеров с технологиями реверс-инжиниринга, которые на сегодняшний день становятся очень актуальными. Учащиеся узнали, как работают 3D сканеры, для чего они применяются в энергетическом машиностроении, и сами смогли создать 3D модель на основе настоящей лопатки газовой турбины и других объектов.
06-06-8.jpg
Проведение подобных встреч помогает обучающимся предпрофессиональных классов ближе познакомиться с различными инженерными специальностями, определиться с выбором своей индивидуальной образовательной траектории и будущей карьеры.

​​​