Победители конференции «Инженеры будущего» посетили Угличскую ГЭС

​​

Учащиеся 10-х классов столичных Школ №2045 и №2065 — победители Открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» — посетили Учебно-производственный центр «Музей гидроэнергетики» и Угличскую гидроэлектростанцию. В профориентационной поездке также приняли участие студенты 1 курса группы «ЭТАЛОН» Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии. Организовал выезд Корпоративный университет гидроэнергетики (филиал ПАО «Русгидро»).
01-06-10.jpg
Угличская ГЭС расположена на реке Волге в городе Угличе Ярославской области. Входит в Волжско-Камский каскад, являясь его второй ступенью. Одна из старейших гидроэлектростанций России – запущена в 1940 году, сыграла важную роль в обеспечении Москвы электроэнергией в годы Великой Отечественной войны. Строительство станции велось в 1935-1955 годах, по состоянию на 1941 год она являлась второй по мощности действующей гидроэлектростанцией СССР. Архитектурный комплекс Угличской ГЭС является объектом культурного наследия, охраняемым государством.

В Музее гидроэнергетики, расположенном рядом с плотиной станции, в интерактивной экспозиции ребята познакомились со становлением, современным состоянием и перспективами развития этой отрасли ТЭК в России и мире, разобрались с назначением и принципами работы гидротехнического оборудования и сооружений, а также общей схемой генерации, передачи и распределения электроэнергии, устройством энергосистемы нашей страны.
01-06-11.jpg
На самой ГЭС школьники смогли посмотреть работу действующих гидроагрегатов, строение гидроузла, подняться на плотину, а также пообщаться с сотрудниками электростанции.

В ходе целого дня старшеклассники и студенты примерили на себя профессию энергетика и ознакомились с работой реального объекта возобновляемой энергетики. Этот ценный опыт, безусловно, поможет им определиться с выбором своей будущей образовательной траектории и карьеры.

По итогам все учащиеся были приглашены на Всероссийскую инженерную смену «Школа молодого энергетика» в ВДЦ «Смена», где они смогут продолжить знакомство с тонкостями инженерных специальностей в сфере ТЭК.