В НИУ «МЭИ» подвели итоги Московского конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал»

01.06.2022

31 мая 2022 года в НИУ «МЭИ» подвели официальные итоги Московского конкурса межпредметных навыков и знаний «Интеллектуальныймегаполис. Потенциал»​, проходившего в течение трёх последних месяцев на площадке вуза.

Данное конкурсное испытание организуется для 11-классников шестой год подряд (ранее носило названия «предпрофессиональный экзамен» и «конкурс предпрофессиональных умений») и уже успешно зарекомендовало себя как среди учеников, их родителей и учителей, так и в академическом сообществе.

По сути, Конкурс является выпускным экзаменом по профильной специальности для учащихся предпрофессиональных классов столичных школ. На нём обучающиеся могут проверить свои фундаментальные знания по профильным предметам и продемонстрировать прикладные умения и навыки по изучаемым в школах элективным курсам согласно Стандартам городских проектов. НИУ «МЭИ» является участником двух из них – «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».
31-05-20.jpg
Конкурс состоял из двух этапов. Первый из них – теоретический – проходил удаленно на базе он-лайн платформы Московского центра качества образования (МЦКО) и представлял из себя независимую компьютерную диагностику по математике, физике, информатике, химии и другим дисциплинам. Их набор, а также форма второго, практического, этапа зависели от выбранной участником номинации и направления. Данный этап мог проводиться как на базе вузов, так и в форме решения тематических тестов или небольших кейсов с автоматизированной проверкой.

В номинации «Инженерный класс» при регистрации на Конкурс старшеклассники могли выбрать одно из 6 направлений: технологическое, конструкторское, исследовательское, химико-технологическое, медико-инженерное или программирование, а в номинации «ИТ-класс» были доступны такие направления как «Большие данные», «Робототехника», «Моделирование и прототипирование», «Технологии связи», «Программирование», «Информационная безопасность».
31-05-21.jpg
В 2022 году оператором Конкурса было принято решение распределить зоны ответственности по подготовке контрольно-измерительных материалов между всеми вузами-участниками городских проектов.

В связи с этим практический этап конкурса в НИУ «МЭИ» проводился только по технологическому направлению, основанному на программах элективных курсов «3D-моделирование», «Технологии современного производства», «Микроэлектроника и схемотехника». Каждый конкурсный билет с заданием состоял из двух кейсов (на выбор участника). Первый кейс был посвящён созданию 3D-модели детали по заданному изображению с использованием CAD-систем, а также анализу формообразования промышленного изделия. В ходе решения второго кейса участнику было необходимо собрать и запрограммировать микроконтроллерное устройство на базе платы Arduino, выполняющее заданные функции.

Сдачу практического этапа на площадке НИУ «МЭИ» выбрали 1414 учащихся из более чем 200 столичных школ. Решить задания ребята могли очно в вузе, на площадке своей школы или с использованием дистанционного подключения. После написания работ участники приглашались на заседания профильных экспертных комиссий для представления и защиты своих решений.
image005-min.jpg
Наряду с этим, наш университет являлся разработчиком, консультантом и постпроктором на теоретическом этапе по конструкторскому направлению и направлению «Программирование» (номинация «Инженерный класс»), а преподаватели вуза выступили экспертами для анализа заданий других вузов по различным инженерным и ИТ направлениям.

Всего представителями 10 кафедр вуза было разработано свыше 240 заданий по математике, физике, информатике, а также проведена экспертиза свыше 500 задач.

Для углубленной и интенсивной подготовки к прохождению теоретического и практического этапа Конкурса учащиеся могли посетить цикл из трёх видеоконсультаций по выбранному направлению. Для учителей были подготовлены методические материалы.

Все демо-версии заданий, методические рекомендации, видеоразборы, записи консультационных сессий доступны на странице https://im.mcko.ru/mo.php.

Участники, победители и призёры Конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал» награждаются памятными сертификатами и дипломами, а также имеют возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ «МЭИ».

Новость о проведении Конкурса на Официальном сайте Мэра Москвы