Цикл мастер-классов в рамках Городской научно-практической конференции «Энергосбережение — не просто экономия, а рациональное потребление»

20.09.2022

В рамках Всероссийского фестиваля экологии и энергосбережения #ВместеЯрче при поддержке Городского методического центра на базе Национального исследовательского университета «МЭИ» 29 сентября 2022 года пройдет Городская научно-практическая конференция «Энергосбережение — не просто экономия, а рациональное потребление».

В её программе для слушателей из числа учащихся 8-11 ИТ- и инженерных классов предусмотрены интерактивные мастер-классы, практикумы, экскурсии от ведущих преподавателей университета, а также открытые встречи с представителями энергетических и IT-компаний.

Основные темы интерактивных лекций, мастер-классов, экскурсий и практикумов:

1. Виртуальная реальность в энергетике, цифровые двойники.

2. Цифровая обработка изображений.

3. Автоматизация производственных процессов с использованием гидро- и пневмоустройств.

4. Программирование энергообъекта с помощью Arduino.

5. Математическое и компьютерное моделирование задач естествознания.

6. Знакомство с моделированием радиотехнических сигналов.

7. Построение и программирование логических устройств.

8. Электроника – это просто!

9. Применение цифровых подходов в производстве кабельной продукции.

10. Алгоритмы управления мини-роботом.

11. Расчёт траектории движения схвата промышленного робота KUKA.

12. Управление умным городом: «Smart City».

13. Цифровые технологии в сетевой и распределенной энергетике.

14. Автоматизация управления теплоэлектростанцией.

15. Имитационный центр «Фабрика процессов».

16. Неразрушающие методы контроля и диагностики.

После посещения интерактивов гости будут приглашены на работу секций Конференции, где смогут прослушать презентации лучших проектов победителей Городского конкурса «Ресурсосбережение: инновации и таланты» и задать сверстникам интересующие вопросы, а также пообщаться с экспертами в области энерго-, водосбережения, утилизации и переработки отходов.

Для участия требуется предварительная регистрация на портале «Предпрофессиональное образование» по сс​ылке. Число мест ограничено.

Начало всех мастер-классов, экскурсий, практикумов, лекций — 29 сентября 2022 года в 15-30, заседаний секций – в 17-15.

Положение о Конференции ​​

Контактный телефон для справок: +7 495 362-7976.