Сотрудники Приемной комиссии МЭИ посетили профильные школы

16.01.2023

На первой рабочей неделе года сотрудники Приемной комиссии МЭИ совершили три выезда в школы Москвы и Московской области с целью ознакомления школьников с энергетикой и тем, что ожидает их во время обучения в НИУ «МЭИ». В рамках данных встреч студенты-амбассадоры и сотрудники Приемной комиссии рассказали об университете, направлениях и кафедрах обучения, а также пригласили учащихся на Дни открытых дверей, которые пройдут в феврале, марте и апреле.

16-01-23-1.jpg

Во время посещения Школы №1482 студенты ЭнМИ рассказали школьникам об особенностях кафедр института Энергомашиностроения и механики, а также провели для участников энерго-квиз, по итогам которого вручили памятные подарки с символикой вуза.

16-01-23-2.jpg

Самым масштабным стал выезд в СОШ №10 города Чехов по приглашению партнера-работодателя АО «Энергомаш (Чехов)-ЧЗЭМ». Более чем 300 учащихся 10-11 классов услышали о перспективах учебы в институте Энергомашиностроения и механики, узнали больше о НИУ «МЭИ» и поучаствовали в интерактиве с призами. Также перед школьниками выступили начальник управления образования г.о. Чехов Заболотнева Ирина Анатольевна и директор по новым направлениям и кадровой политике АО «Энергомаш (Чехов)-ЧЗЭМ» Кочетков Алексей Константинович.

16-01-23-3.jpg

Для учащихся 9-11 математических классов Школы №2051 состоялся показ фильма о НИУ «МЭИ», а также диалог со школьниками и их родителями о поступлении и обучении в МЭИ на различных специальностях. Сотрудники школы «Юный Энергетик» провели мастер-класс «История освещения», в котором рассказали о том, как возникли самые первые источники света, произошло открытие электричества и его стали применять для освещения. В рамках мастер-класса учащиеся под руководством наставников собрали и запустили настоящую лампочку накаливания.

Такие выезды для знакомства с абитуриентами «на их территории» будут проводиться студентами-амбассадорами МЭИ совместно с Приемной комиссией несколько раз в месяц с целью познакомить будущих абитуриентов с вузом, рассказать больше о #Первомэнергетическом и профессии энергетика во всех ее проявлениях.