В НИУ «МЭИ» прошёл учебный день для старшеклассников

13.09.2023

Свыше 1500 школьников из более чем 30 школ города Москвы приняли участие в профориентационном мероприятии «Учебный день в университете», которое прошло 8 сентября 2023 года в Национальном исследовательском университете «МЭИ».

13-09-4.JPG

Данное образовательное событие было организовано в рамках новых Стандартов реализации городских проектов предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе», предусматривающих знакомство старшеклассников с современными достижениями науки и техники, перспективными направлениями подготовки кадров для индустрии и цифровыми технологиями.

13-09-5.JPG

Все гости университета были разделены на 4 потока. Вначале, в ходе виртуальной экскурсии они смогли детально познакомиться с системой вузовского образования, общественной жизнью студентов, условиями обучения, описанием институтов, входящих в состав НИУ «МЭИ», правилами приёма в вузы на текущий учебный год, перечнем необходимых документов для поступления и набором вступительных испытаний.

13-09-6.JPG

Помимо этого, в Большом актовом зале состоялся профориентационный семинар с участием преподавателей университета. На нём к будущим инженерам и ИТ-специалистам с приветственным словом обратился первый проректор НИУ «МЭИ» Владимир Замолодчиков.

13-09-7.JPG

После окончания ознакомительной программы все старшеклассники прошли по организованным для них 37 образовательным маршрутам, включавших в себя мероприятия в лабораториях кафедр университета (мастер-классы, практикумы, экскурсии), а также интерактивные занятия от компаний-партнёров: ПАО «Русгидро», ГК «Росатом», АО «ОЭК» и др.

13-09-8.JPG

Их тематика была посвящена тепло- и электроэнергетике, молниезащите, нейросетям, робототехнике, схемотехнике, «зелёным» технологиям, пневмоавтоматике и гидравлике, ядерной и радиационной безопасности, технологиям диагностики и неразрушающего контроля, светотехнике, программированию микроконтроллеров, 3D-моделированию, промышленной автоматике и многим другим актуальным направлениям.

13-09-9.JPG

Так, например, учащиеся 11-го ИТ-класса Школы №1575 посетили мастер-классы по программированию микроконтроллеров и промышленной автоматике. На них ребята смогли самостоятельно собрать и запрограммировать несколько устройств с датчиками, а также научиться управлять сложными интеллектуальными системами, применяемыми на производстве.

13-09-10.JPG

Инженерный класс Школы №2127 смог узнать о «8 эффектах света» и успешно применить их при создании светового дизайна своей рабочей комнаты с помощью специализированного программного обеспечения.

13-09-11.JPG

Старшеклассники из Школы №1151 ознакомились с современными электродвигателями, провели испытания генератора в режиме параллельной работы с сетью и поучаствовали в опыте по криопроводимости.

13-09-12.JPG

Юные инженеры из Школы №2083 посетили интерактивное занятие «Введение в мирный атом», на котором представители одного из дивизионов ГК «Росатом» обсудили с ними сферы применения ядерных технологий и «зелёных» способов добычи энергии.

После этого, на кафедре Инженерной экологии и охраны труда ребята приняли участие в практическом занятии по определению электромагнитного излучения и показателей шума, а также попробовали потушить пожар на 3D-тренажере.

13-09-13.JPG

В ходе экскурсии на Центральный тепловой пункт НИУ «МЭИ» учащиеся Школы №1434 узнали, как работают современные системы отопления в многоквартирных жилых домах.

13-09-14.JPG

Далее гости переместились в Военный учебный центр при НИУ «МЭИ», где увидели изнутри устройство современной военной техники: самолётов, вертолётов и РЛС.

13-09-15.JPG

Будущие ИТ-специалисты из Школы №1508 опробовали свои силы в «графическом» программировании и успешно создали свои первые проекты на основе бегущей строки, узнали больше о визуализации данных.

13-09-16.JPG

«Работа со школами для нас такая же важная и необходимая, как и работа со студентами. Именно такие профориентационные мероприятия позволяют ученикам старших классов определяться с их будущим и узнавать о востребованных профессиях. Помимо тематических мастер-классов, мы уже сейчас знакомим школьников с процедурой подачи документов в университет, с представителями отраслевых компаний и молодыми учеными. Один такой день, проведенный в НИУ «МЭИ», позволит им определить свои векторы развития и поставить цели на годы вперед», – рассказал о проведении учебного дня ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

13-09-17.JPG

Новость ТАСС