Семинар для школьников «Энергоэффективные технологии умных городов будущего»

18.10.2023

Что представляют из себя «умные города»? Узнай больше о том, что ждет мегаполисы будущего на семинаре «Энергоэффективные технологии умных городов будущего» в Московском энергетическом институте.

18-10-23-1.jpg

31 октября в 15:30 Евгений Геннадьевич Гашо, академик-секретарь секции «Энергетика» Российской инженерной академии, председатель комиссии по экологии, энергетике и устойчивому развитию Общественной палаты города Москвы, член Совета Российского экологического общества, расскажет про:

1. Ключевые проблемы энергетики городов и пути их решения.

В рамках первого блока будет рассмотрена специфика создания городов будущего с учётом географических, климатических и иных особенностей той или иной местности. Также спикер расскажет об основных инновационных решениях, которые способствуют обеспечению надёжной жизнедеятельности и стабильной работе энергетических систем в мегаполисах разных стран мира.

2. Смарт-сити – мифы и реальность.

Тематика второго блока познакомит участников с системой энергоснабжения в умных городах разных стран, таких как Масдар (ОАЭ), Лусаил (Катар), Сонгдо (Корея), Цунасима (Япония) и многих других.

3. Энергетические системы будущего.

В этом блоке будут рассматриваться централизованные и автономные системы энергообеспечения городов, их преимущества и недостатки, а также перспективы использования в мегаполисах будущего.

Также участников семинара ждет экскурсия по Научному центру «Износостойкость» НИУ «МЭИ».

Мероприятие будет интересно учащимся старших классов школ, которые хотят познакомиться с особенностями энергообеспечения в умных городах, узнать основные проблемы энергетики будущего и пути их решения, а также рассмотреть перспективы дальнейшего развития энергетических систем в мегаполисах будущего.

Регистрация доступна по ссылке - https://forms.gle/foo6fRwWwyTJhfFh7​

Подробное описание блоков семинара доступно на сайте: https://profil.mos.ru/events/event/115245