Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

В НИУ «МЭИ» прошли осенние смены Инженерных и ИТ-каникул для школьников

13.11.2023

В период с 30 октября по 3 ноября 2023 года в НИУ «МЭИ» прошли осенние смены Инженерных и ИТ-каникул для учащихся 10-х классов столичных школ.

20-часовой целостный профориентационный курс был насыщенным и содержал в себе интерактивные мастер-классы от ведущих преподавателей, встречи с представителями компаний-партнёров вуза, экскурсии в исследовательские центры, лабораторные работы и практикумы с применением научно-исследовательского и учебного оборудования кафедр университета, итоговые соревнования и деловые игры.

13-11-1.jpg 

Предпрофессиональные каникулы преследовали цель комплексного погружения старшеклассников в вузовскую среду. Для этого программа состояла исключительно из практикоориентированных занятий.

13-11-2.jpg 

Мероприятие было организовано в рамках реализации новых образовательных Стандартов проектов Департамента образования и науки города Москвы «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе».

Занятия проходили на базе кафедр и центров 8 институтов, входящих в состав НИУ «МЭИ».

Всего в двух сменах приняло участие 20 юных инженеров и 28 будущих ИТ-специалистов.

13-11-3.jpg 

На кафедрах Института энергомашиностроения и механики (ЭнМИ) старшеклассники получили навыки по программированию движения робота на меканум колёсах в современных средах программирования и математических пакетах. Ребята реализовали движение мобильной платформы по сложной индивидуальной траектории, заданной преподавателем. Помимо этого, гости университета посетили современные лаборатории обработки, сварки и исследования свойств металлов.

13-11-4.jpg 

В ходе мастер-класса в Институте тепловой и атомной энергетики (ИТАЭ) были разобраны вопросы влияния крупных энергообъектов на территории их размещения. Школьники порассуждали, почему электростанции обеспечивают не только выработку энергии для производства и потребления, но и способствуют развитию инфраструктуры и экономики региона. Также учащиеся обсудили со спикером цифровые технологии, которые имеют огромный потенциал для оптимизации и автоматизации производственных процессов на объектах энергетики.

13-11-5.jpg 

В учебно-исследовательской лаборатории электротехники Института информационных и вычислительных технологий (ИВТИ) обучающиеся познакомились с основами генерации, передачи и обработки электрических сигналов. Старшеклассники исследовали источники электрической энергии, наблюдали процессы в линейных и нелинейных цепях. В ходе практической работы ими были приобретены навыки обработки и интерпретации результатов проведённых экспериментов, получены представления о моделях явлений, имеющих значение при конструировании и применении компьютерного «железа».

13-11-6.jpg 

В ходе предпрофессиональных каникул в Институте электроэнергетики (ИЭЭ) юные инженеры ознакомились с основными элементами силовой электроники, изучили роль молниезащитных сооружений, изолятоторов и дугогасительных устройств, а также физических явлений и законов, применяемых в процессе производства, передачи и распределении электроэнергии. В лаборатории ребята увидели инновационные разработки устройств локальной буферизации – суперконденсаторы и аккумуляторные батареи.

13-11-7.jpg 

В Институте радиотехники и электроники (ИРЭ) школьники познакомились с основными принципами излучения и распространения радиоволн, применяемыми в беспроводной технике. За два часа участники успели смоделировать диаграммы направленности простейшей антенны и адаптивной фазированной антенной решётки на языке Python. Также для инженерных классов было проведено занятие по основам радионавигации, где в ходе практического эксперимента была развёрнута локальная навигационная система на базе сверхширокополосных приёмо-передатчиков. Старшеклассники научились расставлять опорные маяки, считывать данные с радиометок и обрабатывать их в программах для счисления пути.

13-11-8.jpg 

В Институте энергоэффективности и водородных технологий (ИЭВТ) гости университета познакомились с основными стадиями жизненного цикла энергетического оборудования (проектирование, производство и эксплуатация), получили представление о компетенциях, которыми должен обладать современный инженер-энергетик. Участие в практических занятиях и экскурсиях в научно-исследовательские лаборатории позволило ребятам понять, что такое энергетика и какова её роль в жизни человека, а также получить навыки проектирования изделий в специальном программном обеспечении для инженерных расчётов, в котором обучающиеся смогли самостоятельно провести моделирование прочностного состояния и топологическую оптимизацию заданного объекта.

13-11-9.jpg 

В рамках мастер-класса в Институте гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) школьники изучили теоретические основы процессов, реализующихся в большом количестве оборудования современной промышленности. Старшеклассники на практике собрали элементарные устройства гидроавтоматики на новейшем лабораторном оборудовании. Во время занятия «Основы инженерного творчества» учащиеся узнали о работе молодёжной лаборатории микро-ГЭС, а также попробовали по шагам спроектировать элемент технической системы, используя современные цифровые инструменты.

13-11-10.jpg 

В ходе образовательной программы Инженерно-экономического института (ИнЭИ) обучающиеся приняли участие в деловой игре «Фабрика процессов», в ходе которой было рассмотрено управление качеством потока создания ценности: технологический процесс и технологическая операция, диаграмма загрузки сотрудников, балансировка, поточное, выталкивающее и вытягивающее производство. Отдельное внимание было уделено формулированию миссии и цели предприятия, составлению графика жизненного цикла и оргструктуры компании, а также правовым аспектам в работе.

На мастер-классе «Ликвидация аварии и восстановление электроснабжения жилого дома» ребята определяли KPI сотрудников энергосбытовой компании на основе сравнения плановых показателей и полученных фактических результатов выполнения работ.

13-11-11.jpg 

Предпрофессиональные каникулы являются важным этапом реализации городских проектов «Инженерный класс в московской школе» и «ИТ-класс в московской школе» для учащихся столичных школ, позволяющим интегрировать полученные школьниками в течение учебного года базовые знания по профильным дисциплинам и элективным курсам с реальными задачами, решаемыми на производстве и в лабораториях вуза.

13-11-12.jpg 

В дальнейшем школьники смогут использовать полученные в ходе мероприятия знания в своей научно-исследовательской деятельности и представить свои проекты на конференциях, конкурсах и смотрах разных уровней.

​​​​