Итоги защит программы «СИРИУС.ЛЕТО: начни свой проект»

27.05.2024

Прошла защита проектов в рамках программы «СИРИУС.ЛЕТО: начни свой проект». Школьники, реализующие проекты на базе НИУ «МЭИ», успешно приняли участие в итоговом отчётном мероприятии, которое заключалось в публичном представлении результатов, достигнутых в ходе решения проектной задачи.

Защита проектов проходила в гибридном формате. Выбранные направления проектов, а также полученные результаты вызвали интерес среди жюри и были высоко оценены экспертной комиссией.

Ребята из различных регионов страны совместно с экспертами Московского энергетического института работали над тремя проектами:

1.      Создание программного обеспечения, использующего технологии дополненной реальности для демонстрации инженерных систем зданий.

Участник: Лилия Аксюкова, МБОУ СОШ №8 г. Конаково

Руководитель: доцент Юркина М.Ю., ИЭВТ

Наставник: аспирант Щепалов С.Р., ИЭВТ

Данная программа является актуальной, так как подобные приложения с дополненной реальностью, позволяющие демонстрировать инженерные коммуникации, на данный момент отсутствуют на рынке.

2.      Применение аддитивных технологий для создания деталей экспериментальных стендов.

Участники: Светлана Штрыкина, Елена Подкопаева, ГБОУ №1228 «Лефортово», г. Москва

Руководитель: аспирант Нестеров П.М., ЭнМИ

Наставник: студент Егурнов А.А., ЭнМИ

Целью работы являлась разработка и изготовление детали экспериментального стенда с применением аддитивных технологий для сравнения с аналогичными деталями, выполненными с применением субтрактивных методов производства.

В ходе работы школьники изучили основные методы производства, выбрали метод аддитивных технологий, разработали 3D модели деталей экспериментального стенда, изготовили детали экспериментального стенда с применением аддитивных технологий, провели натурные испытания изготовленных деталей и проанализировали результаты полученных данных.

Ребята успешно защитили свой проект и ответили на ряд вопросов, которые интересовали жюри. В том числе, это были вопросы касательно выбора материала для печати деталей экспериментального стенда, плотности заполнения деталей на этапе печати и возможности применения рассматриваемой методологии в промышленности.

3.      Оценка и мониторинг состояния и поведения насекомых-опылителей в сельскохозяйственных целях.

Участники: Владимир Коротков, Федор Луговской, ГБОУ №1228 «Лефортово», г. Москва​

Руководитель: старший преподаватель Гавриленко А.Б., ЭнМИ

Наставник: студент Андреев Д.Р., ЭнМИ

Проект решает проблему неожиданного прекращения опыления специализированными насекомыми, что позволит выполнить преждевременную оценку состояния улья и спрогнозировать дальнейшую модель поведения насекомых с целью своевременной профилактики заболеваний и/или поддержания стабильного цветения или поддержания плодоносной способности сада.

В рамках «Сириус.Лето» команда приняла участие в финальном выступлении на онлайн-конференции, организованной НИЯУ «МИФИ», в рамках которого рассказали о проблематике и целях проекта, инструментах, используемых в его разработке, а также о достигнутых результатах.

Стоит отметить, что из большинства работ, представленных на данном мероприятии, работа «Оценка и мониторинг состояния и поведения насекомых-опылителей в сельскохозяйственных целях» получила наибольшее количество вопросов, касаемо работы системы прогнозирования поведения улья, использования различных видов материалов при изготовлении стенда.

Подготовленные участниками проекты могут стать частью реального сектора экономики и быть примененными в областях производства и промышленности. В дальнейшем школьники смогут использовать проекты в других интеллектуальных соревнованиях, в том числе подать заявку на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

При поступлении в Московский энергетический институт участники, призеры и победители «Сириус.Лето» получат дополнительные баллы при поступлении. Также участники проекта приглашены к участию в Летней школе «iEnergy», которая посвящена тематике «Эффективная энергетика будущего».

Прием заявок для всех желающих принять участие в школе «iEnergy» открыт на странице проекта: https://pk.mpei.ru/extra/iEnergy/

Если ты являешься школьником и хочешь:

• работать над интересными и актуальными задачами развития страны,

• реализовать себя в проектной деятельности и профессиональном самоопределении,

• овладеть востребованными на рынке труда компетенциями,

• подготовить проект для участия в знаковых всероссийских и международных конкурсах,

то присоединяйся к проектной деятельности в МЭИ: https://pk.mpei.ru/extra/project_activities/