Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Профориентационный тур по Уралу

04.02.2019

В рамках программы сотрудничества НИУ "МЭИ" со школами-партнерами регионов России в конце января 2019 года группой сотрудников и студентов нашего Университета были организованы тематические уроки в 5 ведущих образовательных учреждениях среднего образования Свердловской области.
04-02-2.jpg
На интерактивных занятиях учащимся было дано представление о том, что такое электронный аппарат и в чем его основные отличия от электрического прибора. После этого под руководством опытных наставников юные инженеры смогли своими руками собрать простейшие электрические схемы с использованием макетных плат. Ребятам было предложено сконструировать сенсорную кнопку для включения светодиода и небольшую мигалку на транзисторах. В ходе мастер-класса школьники смогли увидеть изученные ранее на уроках физики элементы электрических схем, такие как резисторы, конденсаторы, диоды, в реальном физическом воплощении. Опыт, полученный учениками на уроках от НИУ "МЭИ", дает им возможность улучшить свои навыки в построении электрических схем и, безусловно, поможет им в будущем определиться с выбором своей будущей профессии.
04-02-3.jpg
Подобные занятия проводятся на базе школ Уральского региона в каждом полугодии, однако их тематика регулярно меняется, чтобы продемонстрировать учащимся области применения их знаний с уроков математики, физики, информатики и химии, а также весь широкий спектр инженерных направлений подготовки студентов нашего Университета.
04-02-4.jpg
В этот раз перед старшеклассниками выступили помощник первого проректора А.А.Кондрат, старший преподаватель кафедры Электромеханики, электрических и электронных аппаратов К.В. Крюков и студент 2 курса магистратуры П.Щеголев.
04-02-5.jpg
Мастер-классы прошли в Школе №64 и Лицее №12 города Екатеринбурга, Школе №7 города Первоуральска, МБОУ "Лицей" и Горно-металлургической школе города Нижний Тагил. Всего в них приняло участие свыше 200 учащихся 9-11 классов инженерного профиля.
04-02-6.jpg
В ходе визита руководителям данных образовательных учреждений – партнеров были вручены памятные подарки от НИУ "МЭИ" и достигнуты договоренности об участии обучающихся в профориентационных и конкурсных мероприятиях нашего Университета: Летней школе для 10-х классов, Олимпиаде школьников "Надежда энергетики", Всероссийском конкурсе творческих и проектных работ #ВместеЯрче, тематической смене в ВДЦ "Смена" "Школа молодого энергетика" и других. 

Фотоотчет​​​