Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

В НИУ "МЭИ" прошел День открытых дверей

27.02.2019

16 февраля 2019 года в НИУ "МЭИ" прошло долгожданное событие для абитуриентов – зимний День открытых дверей. Всего его мероприятия посетило свыше 1500 будущих студентов, их учителей и родителей из 23 регионов нашей страны.

Традиционно в стенах Главного учебного корпуса на трех этажах расположились экспозиции всех институтов и учебных подразделений нашего Университета.

При входе юные исследователи погружались в технологическую среду вуза, прослушивая инженерные мастер-классы и выполняя различные кейс-задания задания от их ведущих. Здесь посетители могли, например, научиться собирать электрическую лампочку, управлять мобильным роботом-манипулятором, правильно измерять пульс и артериальное давление, на 3"D-макете узнать, что такое петротермальная энергия или как устроена тепловая машина.
27-02-1.jpg
На втором этаже все гости могли получить компетентную консультацию представителей Приемной комиссии, дирекций институтов, Отдела международного сотрудничества и Военного учебного центра о направлениях обучения студентов, проходных баллах прошлых лет, количестве бюджетных мест, порядке предоставления общежития, размере стипендии, совместных программах с зарубежными вузами-партнерами или военной подготовке.
27-02-2.jpg
Поднявшись ещё выше по парадной лестнице, будущие абитуриенты знакомились со внеучебной жизнью НИУ "МЭИ" на встречах со студенческими объединениями вуза. Поступив в наш Университет, каждый найдет себе занятие по душе в рамках одного из многочисленных представленных проектов Профкома студентов и аспирантов, Объединенного студенческого совета, Союза студенческих отрядов, Радио МЭИ, Совета Старост, Профактива, Волонтерского центра или Спортклуба.
27-02-3.jpg
Особое место на Дне открытых дверей заняла экспозиция более чем 20 компаний-работодателей для выпускников НИУ "МЭИ". На ней гости могли получить информацию о перспективах трудоустройства из первых рук. Наряду с этим, компании атомной энергетики (АО "Концерн Росэнергоатом") представили познавательные экспонаты для посетителей: интерактивный ядерный чемоданчик с викториной и мобильную фото-лабораторию.
27-02-4.jpg
Центральным событием дня стало Общее собрание в Большом актовом зале. На нем с сообщениями выступили первый проректор В.Н. Замолодчиков, заместитель председателя Приемной комиссии Д.А. Титов, начальник Военного учебного центра при НИУ "МЭИ" А.Е.Коберман. В них они резюмировали всю информацию о богатой истории и традициях вуза, направлениях подготовки студентов, его кадровом потенциале, лабораторной базе, международном признании, позициях в рейтингах, порядке приема на 2019 год и ежегодных мероприятиях для школьников. После чего, с участием начальника Учебного управления Е.В. Макаревич и помощника первого проректора А.А.Кондрата, были даны ответы на многочисленные вопросы родителей и школьников из зала и поступившие через Интернет.

Вся встреча сопровождалась интерактивным видеорядом и презентациями, а также творческими номерами от студии эстрадного вокала ДК МЭИ ""Tiana-"Records". В её заключении состоялся розыгрыш интеллектуальных призов.
27-02-5.jpg
После этого все желающие смогли встретиться с руководством всех 12 институтов МЭИ, посетить экскурсии в учебные и научно-исследовательские лаборатории кафедр, а также посмотреть изнутри студенческие общежития и Военный учебный центр.​
27-02-6.jpg