Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов

11.03.01 Радиотехника

Описание

Цель программы состоит в информационно-телекоммуникационном обеспечении и формирования научно-интеллектуального базиса в задачах энергетической эффективности и безопасности России путем комплексного развития на мировом уровне системы подготовки и закрепления высококвалифицированных кадров, создания новых образовательных, научно-исследовательских и производственных технологий для эффективной, надежной и экологически безопасной энергетики и других высокотехнологичных отраслей экономики Формирование у выпускников гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Сведения об образовательной программе

Документы программы\профиля

Общая информация для поступающих

Кафедра

ФОРС

Институт

Уровень

Бакалавриат

Форма обучения

Очная

Платные места
в конкурсной группе в 2019 году

20

Бюджетные места
в конкурсной группе в 2019 году

100

Стоимость обучения

Доп. экзамен

Минимальные баллы

Математика - 40, Физика - 40, Русский язык - 40

Будущая профессиональная деятельность

Профильные дисциплины


История (история России, всеобщая история) – Б1.О.01 Иностранный язык – Б1.О.02 Проектная деятельность – Б1.О.03 Культурология – Б1.О.04 Экономика и организация производства – Б1.О.05 Деловая коммуникация – Б1.О.06 Философия – Б1.О.07 Правоведение – Б1.О.08 графика – Б1.О.17 Радиоматериалы и радиокомпоненты – Б1.О.18 20 Численные методы – Б1.О.19 Основы теории цепей – Б1.О.20 Электроника – Б1.О.21 Радиотехнические цепи и сигналы – Б1.О.22 Метрология и технические измерения – Б1.О.23 Cхемотехника аналоговых электронных устройств – Б1.О.24 26 Основы конструирования и технологии производства электронных средств – Б1.О.25 Электропреобразовательные устройства – Б1.О.26 Цифровая и микропроцессорная техника – Б1.О.27 Физическая культура и спорт – Б1.О.28 Основы научных исследований – Б1.В.01 Программные средства моделирования – Б1.В.02 Электродинамика – Б1.В.03 Основы компьютерного проектирования РЭС - Б1.В.04 Электродинамика и распространение радиоволн – Б1.В.05 Цифровые устройства и программируемые логические интегральные схемы – Б1.В.06

Возможные места и позиции трудоустройства


Область профессиональной деятельности выпускников включает исследования и разработки, направленные на создание и обеспечение функционирования устройств и систем, основанных на использовании электромагнитных колебаний и волн и предназначенных для передачи, приема и обработки информации, получения информации об окружающей среде, природных и технических объектах, а также для воздействия на природные или технические объекты с целью изменения их свойств. Бакалавры направления «Радиотехника» ориентированы на разработку и обслуживание разнообразной радиоэлектронной аппаратуры – от бытовых радиоэлектронных приборов до сложнейших систем наземной и космической связи. Широкий профиль подготовки позволяет нашим выпускникам работать в различных сферах науки и техники (телевидение и радиовещание, спутниковая и сотовая связь, IT-технологии, космическое приборостроение, радиолокация и спутниковая навигация), заниматься разработкой и обслуживанием сложной радиотехнической аппаратуры и радиотехнических систем. Наши выпускники востребованы как государственными корпорациями, так и частными предприятиями, поэтому подавляющее большинство выпускников работают по специальности, имеют достойную заработную плату и хорошие перспективы карьерного роста. АО ГСКБ «Алмаз-Антей»: разработка радиолокационных средств для систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. АО «Российские космические системы»: системы управления космических аппаратов, радиотелеметрии и контроля запусков средств выведения; бортовая аппаратура космических аппаратов для исследований дальнего космоса. ОАО РКК «Энергия»: создание автоматических космических и ракетных систем. ФГУП «РНИИ КП»: разработка бортовой аппаратуры и интеллектуальных систем для МКС и проектов национальной космической программы. НИИ «Геодезия»: исследования и натурные испытания современных видов высокоточного вооружения и боеприпасов. ОАО «НИИП»: исследование радиационной стойкости элементной базы радиоэлектронных приборов. Госкорпорация «Роскосмоc»: формирование и поддержание необходимого состава орбитальной группировки космических аппаратов, обеспечивающих предоставление услуг в интересах социально-экономической сферы, науки и международного сотрудничества.

Работодатели


Практики и стажировки