Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Отдел энергоменеджмента

Цель и задачи отдела

Целью функционирования ОЭМ является уменьшение финансовых затрат МЭИ за использование различных видов энергоресурсов путем снижения их потерь при производстве, распределении и конечном потреблении.

Задачи отдела:

  1. Внедрение системы целевого энергетического мониторинга, включая мониторинг энергопотребления и эффективности реализованных энергосберегающих мероприятий и проектов. Разработка и осуществление мер, направленных на оптимизацию энергопотребления МЭИ.
  2. Организация процессов инвестирования в энергосберегающие мероприятия и проекты повышения энергоэффективности, включая внедрение схем их финансирования через заключение энергосервисных контрактов.
  3. Демонстрация полученных результатов через участие в конференциях, семинарах и круглых столах, имеющих энергосберегающую тематику, а также в средствах массовой информации различного уровня, включая собственные печатные и электронные издания МЭИ.
  4. Предоставление периодической отчетности по вопросам эффективного использования энергоресурсов в вышестоящие органы, в том числе подготовка отчетов по формам, утвержденным в Минобрнауки России.
  5. Внедрение системы обучения персонала, ответственного за эффективное использование энергии. Участие в мероприятиях, связанных с обменом опытом, повышением квалификации в области внедрения энергетического менеджмента и реализации потенциала энергосбережения в образовательных учреждениях, в том числе проводимых Минобрнауки России.

Основные функции

  • Мониторинг реализации Энергетической политики, показателей энергетической эффективности и Программы Энергосбережения МЭИ на период до 2020г.
  • Расчет текущих целевых показателей энергетической эффективности.
  • Организация внутреннего энергетического аудита. Составление и мониторинг изменения комплексного энергетического баланса МЭИ. Выявление наиболее энергозатратных зданий, участков и подразделений.
  • Разработка ежегодного перечня приоритетных ЭСМ с учетом предварительных экономических показателей в рамках предоставленных ОЭМ фондов и лимитов, а также контроль выполнения этих мероприятий службами ОГМ и ОГЭ.
  • Подготовка и согласование со смежными инженерными службами МЭИ предложений по модернизации имеющих наибольший экономический потенциал энергосбережения участков / зданий за счёт привлечения внешних источников финансирования, в том числе через механизмы энергосервисных контрактов.
  • Подготовка периодической отчётности по энергопотреблению МЭИ, подготовка, утверждение и рассылка в государственные органы власти отчетов о выполнении требований Федерального Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении…» и т.д.
  • Подготовка информации, включая статистические, аналитические материалы и справки, о состоянии вопросов с эффективностью использования различных энергоресурсов в МЭИ.
  • Консультационная поддержка сотрудников структурных подразделений МЭИ и других подведомственных учреждений Минобрнауки РФ по вопросам, связанным с эффективным использованием энергоресурсов.