05-07-24-1.jpg

Студенты исторического клуба «МЭИ» наблюдали за спортивными соревнованиями с трибун и стали активными болельщиками состязаний по джигитовке разного уровня, которые прошли 18 и 19 мая на ВДНХ в Центре национальных конных традиций.

05-07-24-1.png

05-07-24-2.jpg

Джигитовка (от тюркского «джигит» — лихой, храбрый и искусный всадник) — это военно-прикладной вид конного спорта, скачка на лошади, во время которой спортсмен в седле выполняет гимнастические и акробатические трюки, а также демонстрирует мастерство владения оружием. Уникальность этого вида спорта в том, что она направлена одновременно на развитие у спортсмена физической подготовки и контакта с лошадью.

05-07-24-3.jpg

На соревновании судейскую коллегию представляла доцент кафедры истории и культурологии НИУ «МЭИ» к.и.н., Юрченко Наталия Владимировна. Мероприятие получилось захватывающим и оставило у студентов МЭИ массу положительных эмоций и впечатлений, а спортивный азарт и воля к победе, по мнению организаторов мероприятия, это самое важное в подобных событиях.

05-07-24-4.jpg

05.07.2024 11:39